28.04 - 19:08

Бессонница приводит к снижению плотности серого вещества в мозге


 

Впервые сканирование мозга показало связь между бессонницей и снижением плотности жизненно важного серого вещества, сообщили исследователи из Нидерландов.

В ходе исследования ученые сравнивали мозг пациентов с хронической бессонницей с мозгом людей без проблем со сном. Оказалось, что вне зависимости от продолжительности расстройства, люди с тяжелой бессонницей показывали самое большое снижение плотности серого вещества. Специалисты обследовали только пожилых людей. Последующие исследования планируются провести с участием людей разного возраста. Это позволит прояснить, что является первопричиной данного явления.

Специалисты считают, что практически любое нарушение психики, связанное с серым веществом, сопровождается бессонницей. Это общий симптом психических расстройств или высокого общего уровня стресса. Результаты данного исследования показали, что запущенная бессонница также несет дополнительные риски, такие как пагубное воздействие на микроструктуры мозга.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua