25.04 - 13:05

Правда ли утверждение, что кофеин приводит к обезвоживанию


 

Мочегонное (диуретик) — это средство, которое ускоряет образование мочи. Получается, вода или любой напиток в большом количестве является мочегонным. При этом образование большего количества мочи не обязательно приводит обезвоживанию.

Кофеин является слабым диуретиком. Наш организм довольно быстро вырабатывает устойчивость к этому веществу — в течение 4–5 дней, если потреблять его регулярно. Что интересно, этот факт известен людям уже почти век, пишет health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Научные исследования

В 1928 году проводилось исследование воздействия кофеина на организм человека. В нём приняли участие три добровольца, которые до этого более двух месяцев не употребляли кофеин.

В ходе эксперимента они получали небольшую дозу этого вещества. Результат показал, что потребление даже 0,5 миллиграмма кофеина на килограмм массы тела приводит к заметному увеличению выработки мочи.

Однако при употреблении кофеина в течение 4–5 дней организм становится устойчив к его мочегонному воздействию. Чтобы вновь добиться прежнего эффекта, необходимо увеличить дозу кофеина до 1 миллиграмма на килограмм массы тела в день.

Это говорит о том, что регулярное употребление кофеина не приводит к хроническому обезвоживанию: организм к нему привыкает.

Выборка для эксперимента 1928 года была небольшой, но повторное исследование 2005 года с современными методами изучения только подтвердило эти результаты.

В исследовании участвовало 59 здоровых людей, за состоянием которых следили на протяжении 11 дней. В ходе эксперимента учёные хотели определить, приводит ли потребление кофеина к потере жидкости или обезвоживанию.

В первые шесть дней эксперимента каждый его участник получал одинаковую дозу кофеина — 3 миллиграмма на килограмм массы тела в день (примерно две-три чашки кофе). После этого в течение пяти дней дозу кофеина меняли: она была либо нулевой, либо низкой (одна чашка), либо средней (две чашки).

Учёные наблюдали за такими показателями гидратации, как объём и цвет мочи. Эксперимент показал, что практически ни один из критериев не зависит от регулярного потребления кофеина.

Индекс гидратации

В науке о гидратации любой напиток судят по тому, сколько жидкости задерживается в организме в зависимости от объёма, который человек выпил.

Для описания удерживающих свойств различных напитков был создан индекс гидратации. В нём значения для негазированной воды приняли за стандарт, с которым сравнивали свойства разных напитков.

Было установлено: популярные напитки с кофеином, например кофе и чай, удерживают жидкость так же, как вода или спортивные напитки.

Важно помнить, что все напитки вносят определённый вклад в гидратацию организма. Поэтому если человек решит отказаться от любимых напитков из-за содержащегося в них кофеина, ему будет сложно сразу заменить их на другие. А это может привести к уменьшению общего потребления жидкости.

Связь между низким уровнем гидратации и плохим состоянием здоровья, особенно в уязвимых группах населения, прослеживается очень чётко. Обезвоживание может привести к перепадам настроения, сбоям в работе мозга и сердца, а также быть индикатором печальных прогнозов у пожилых пациентов.

Итоги

Кофеин является слабым диуретиком и не вызывает обезвоживания. Если вы стремитесь поддерживать оптимальный баланс жидкости в организме, беспокоиться о потреблении кофеиносодержащих напитков не стоит. Они тоже вносят свой вклад в гидратацию.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua