18.04 - 21:08

Если в раннем возрасте у ребенка плохие отношения с матерью, то в подростковом периоде он рискует страдать от ожирения


 

Сотрудники Университета Огайо уверены: если в раннем возрасте у ребенка плохие отношения с матерью, то в подростковом периоде он рискует страдать от ожирения.

Данный вывод был сделан в результате обследования более 1000 подростков. Оказалось, из тучных детей 25% страдали в младенчестве от дефицита материнской ласки. А вот среди подростков 15 лет, имевших нормальные отношения с родителями, жаловались на проблемы с весом лишь 13%.

В качестве нормальных отношений исследователи подразумевали способность матери понять эмоциональное состояние ребенка и помочь ему, обратившись к ласке. В данной ситуации младенец чувствует себя защищенным. Тогда у него появляются силы, необходимые для освоения окружающего пространства.

По словам ученых, это свидетельствует о прямой зависимости эмоционального, интеллектуального развития детей от контакта с матерью в младенчестве. Возможно, нехватка ласки негативно влияет на мозг ребенка. Анализ выявил связь между участками мозга, отвечающими за стресс, энергетический баланс и сопряженными с аппетитом.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua