10.04 - 10:50

Козий сыр: что необходимо знать


 

Не все продукты можно распробовать с первого раза. Козий сыр принадлежит к тем самым гастрономическим изыскам, которые раскрываются лишь после нескольких дегустаций. И если вы уже успели открыть для себя пикантный вкус и специфический аромат, то не стоит прекращать на этом знакомство.

Родиной козьего сыра считается Азия, где его производят уже очень давно, и только в 13 столетии о нем узнали в странах Европы.

Привезенный маврами рецепт изготовления этого сыра первыми оценили древние римляне, после чего победное шествие этого продукта началось по многим европейским странам.

Выделяется немало видов и сортов козьего сыра, которые отличаются в основном по степени выдержки. Чем старше молочный продукт, тем плотнее его структура и тем сильнее у него выражен специфический привкус.

Для тех, кто не боится расширять свой кругозор, эксперты собрали сырную тарелку, представленную разными сортами козьего сыра, пишет health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Humboldt Fog

Регион: Калифорния, США

Подача: белые вина

Свое название сыр Humboldt Fog получил в честь утреннего тумана, который часто окутывает прибрежную зону в округе Гумбольдт. Рецепт этого сыра вывела в 1980 году Мери Кинс, положив начало настоящей сырной революции в сыроделии Америки. Продукт имеет классическую форму колеса и обладает молочным вкусом с лимонной кислинкой, но с возрастом приобретает землистый оттенок.

Bleu du Bocage

Регион: Вандея, Франция

Подача: Рислинг, Мускат

Благодаря тому, что сыр выдерживается в погребах несколько месяцев, Bleu du Bocage отличается весьма деликатным ароматом. Мягкая текстура контрастирует с целой палитрой вкусовых оттенков, сочетающих соленые, сладкие и пряные ноты. С возрастом Bleu du Bocage теряет первичную кислотность, что позволяет проявиться фруктовому вкусу.

Garrotxa

Регион: Каталония, Испания

Подача: с шампанским и игристыми винами

Козий сыр Garrotxa производится по классической технологии, возрожденной сыроделами Каталонии в 1980 годах. Garrotxa имеет цилиндрическую форму. Сверху головка сыра покрыта бархатистой корочкой серо-голубой плесени. Сыр обладает сливочной текстурой, которую дополняет чуть землистый вкус с оттенками трав и лесных орехов.

Crottin de Chavignol

Регион: Долина Луары, Франция

Подача: Сансера, Пуйи-Фюме, Совиньон Блан

Для производства сыра Crottin de Chavignol используется цельное молоко коз альпийской породы. В зависимости от возраста вкус сыра будет меняться от фруктового до острого, но при этом всегда будет присутствовать легкая кислинка и нотки орехов. По сроку созревания Кроттен де Шавиньол разделяют на свежий, выдержанный, полусухой (1 / 2 sec), сухой (bleute, bleu) и очень сухой (tres sec).

Tomme de Chevre Aydius

Регион: Пиренеи, Франция

Подача: Шираз

Tomme de Chevre Aydius делают из свежего козьего молока. В процессе созревания, который длится от 3х до 6 месяцев, сыр моют, а потом отправляют дозревать в пещеры Мюррея. Кремообразная паста обладает сложным вкусом, состоящим из нот плесени и трав с оттенком лимона и фруктов.

Brunet

Регион: Пьемонт, Италия

Подача: Шардоне

На вкус Brunet напоминает смесь грибов, дрожжей и сладкого крема. Такое сочетание обеспечивает выдержка во влажных, прохладных пещерах. После нескольких недель под землей сливочная «начинка» сыра насыщается коктейлем сложных ароматов.

Saint-Maure de Touraine

Регион: Долина Луары, Франция

Подача: Вувре, Пуйи-Фюме

В классическую тарелку козьих сыров Saint-Maure de Touraine попал не только благодаря вкусу, но и форме. Сыр сделан в виде небольшого поленца, в центре которого располагается соломинка для вентиляции. Сверху сыр покрыт корочкой с небольшим налетом плесени. Сыр обладает солоновато-кислым вкусом с ореховым ароматом.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua