09.04 - 17:08

Ногти как зеркало здоровья


 

Существует множество привычных и нетрадиционных методов диагностики состояния здоровья человека. К ним относится диагностика по состоянию ногтей. К примеру, китайские врачеватели веками пользуются этим методом. В нашей стране современная медицина не признает его самостоятельным и обращается к нему исключительно как к дополнительному способу распознавания возможной патологии.

Беременность и ногти

На руках ногти полностью обновляются приблизительно за шесть месяцев. Поэтому они могут рассказать о состоянии здоровья за этот период. Следует отметить, что отдельные признаки могут свидетельствовать как о хроническом заболевании, так и о генетической предрасположенности к нему. Начать диагностику можно уже с определения скорости роста ногтей. Если они растут медленнее, то это может говорить о наличии эндокринных заболеваний или быть признаком беременности.

Ногти и наследственность

По ногтям человека опытный диагност способен рассказать даже о его родителях. Например, у хронических алкоголиков и их детей наблюдается особая форма ногтя, так называемый вогнутый ноготь. У людей с хроническим сахарным диабетом будет удлиненный ноготь, и у их детей также. Это не означит, что болезнь передается вместе с формой ногтей. Это свидетельствует о генетической предрасположенности, поэтому следует обратить внимание на профилактику и предупреждение развития заболевания.

Болезнь меняет форму и цвет ногтей

Изменение рельефа, формы, структуры ногтей в большинстве случаев свидетельствуют о хроническом заболевании. На начальных этапах болезни обычно у ногтей изменяется только цвет. К примеру, при пороках сердца, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, легких могут проявляться симптомы барабанных палочек. Это безболезненное утолщение мягких тканей, которое проявляется на руках и ногах на концевых фалангах пальцев без изменения костной ткани.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua