29.03 - 09:40

10 фактов о геморрое, которые нужно знать каждому!


 

У всех есть геморрой – вот что говорят врачи. Но удивлению нет предела: неужели эти красивые и уверенные в себе люди вокруг нас страдают от геморроя?..

О таком неприятном и зачастую опасном заболевании, как геморрой, много известно науке, но не нам. Что обязательно нужно знать об этой проблеме, рассказали эксперты на страницах издания marketium.ru, пишет health info.

1. Да, это правда, что геморроидальные вены есть у всех

Звучит ужасно. Но на самом деле все нормально. Если говорить очень просто – это своего рода предохранитель, который спасает человека от всяких неловкостей, когда он кашляет или чихает.

Человек замечает геморроидальные вены только в случае их воспаления, тромбоза, расширения или другого патологического состояния.

2. Геморрой не всегда сопровождается болью

Геморрой возникает из-за хронического запора, избыточного веса, беременности или бега на длинные дистанции.

Врачи считают, что давление заставляет ткань растягиваться и со временем ослабевать. Из-за растяжения кровяные сосуды расширяются. Как результат, в них скапливается слишком много крови, они набухают и начинают кровоточить.

3. Геморрой очень распространен

Немного страшно, но в мире 10 % людей имеют болезненный геморрой.

По данным ученых, около половины людей в возрасте 50 лет и старше имеют дело с этой болезненной проблемой.

4. Есть два типа геморроя

Внешний и внутренний. Их название соответствует местонахождению.

Так, внешний геморрой возникает прямо на анальном отверстии. Он покрыт кожей, а значит, у него есть нервные окончания. Следственно, именно данный тип болит и зудит.

Внутренний геморрой находится внутри анального канала. Он не покрыт кожей, а значит, нет никаких болезненных симптомов. Тем не менее, он может кровоточить. В самых тяжелых случаях происходит его выпадение.

5. Можно ли отказаться от посещения врача? Нет

Как обычно происходит: человек сам поставил диагноз — сам купил лекарства.

Если из анального отверстия идет кровь, это не всегда говорит о наличии внутреннего геморроя. Проблема может быть куда серьезнее.

Если вы заметили кровь, лучше сразу сходить на прием к врачу. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

6. Чтобы не было геморроя, нужно изучить свои привычки

Для многих уборная – это место для бегства от работы, жизни, всего. Особенно это касается мужчин. Время на унитазе летит особенно незаметно, если взять с собой книгу или смартфон.

Именно из-за таких «посиделок» растет давление на сосуды и повышается риск возникновения геморроя. Для своего же блага ограничьте время, которое вы проводите в туалете. И не берите с собой литературу, смартфон или планшет.

7. Не оставляйте без внимания запоры

Лечение запоров – это второй шаг в стандартном лечении геморроя.

Пейте больше воды, потребляйте достаточное количество клетчатки. Клетчатка помогает связывать воду с калом и делает его более мягким. Если этот рецепт вам не помогает, обращайтесь за помощью к врачу.

8. В большинстве случаев крем от геморроя – не панацея

Врачи говорят, что их пациенты не видят пользы от данных кремов. Если нужно быстрое облегчение, наберите теплую ванну. Вода поможет успокоить раздражение.

В некоторых случаях геморрой лучше удалить. Используются разные методы: перетягивание резиновой нитью до отмирания, сшивание, обработка инфракрасным светом. Крайний случай – хирургическое вмешательство.

9. Отказ от острой еды может помочь

Иногда острые продукты решают пищеварительные проблемы, но геморрой в их число не входит. Однако любимый перец чили может вызвать более сильный зуд, и есть риск почувствовать такое же жжение, как и во рту.

10. Не отменяйте отпуск!

Очень часто путешествия заканчиваются геморроем. Люди винят… само путешествие. Но виновник – запор. Как правило, в поездках нет привычной еды и питья – кардинально меняется рацион. Пейте больше воды и не стесняйтесь наперед приобрести лекарства от запора.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua