25.03 - 12:48

Оливковое масло воздействует на генетическом уровне


 

Фенольные вещества оливкового масла меняют функциональность генов в клетках, считают американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые привели исследование с участием 20 человек с метаболическим синдромом. Всем испытуемым предложили завтрак, состоящий из 40 миллилитров оливкового масла и 60 граммов белого хлеба. Первая группа пациентов употребляла масло с большим содержанием фенольных соединений — 45,4 микромоля на грамм, а вторая группа получала продукт с содержанием 0,2 микромоля на грамм.

После чего у всех участников брали кровь на анализы до и после еды. Кровь изучили на содержание глюкозы, жиров и другие биохимические параметры. Также специалисты выявили все гены, которые в момент взятия анализа работали в клетках.

Оказалось, что фенолы снизили работу 79 генов и повысили работу 19 генов. Измененные участки ДНК влияют на ожирение, уровень липидов и диабет. Сниженная активность функционирования нескольких групп генов поспособствовала исчезновению воспалительных процессов, пояснили эксперты.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua