24.03 - 23:32

Ноутбук и телевизор мешают быстро заснуть


 

Яркий свет от ноутбуков и телевизоров препятствует нормальному засыпанию, сообщили американские исследователи.

Ученые провели исследование, в результате которого обнаружили, что свет от телевизоров и ноутбуков вводит сознание человека в заблуждение. Дело в том, пояснили специалисты, что при ярком свете биологические часы приостанавливают выработку гормона сна мелатонина. При этом нарушаются процессы, предшествующие засыпанию вечером, когда на улице начинает темнеть.

Увлечение просмотром телевизора или работа за компьютером в вечернее время нарушают функции сна. Это происходит по причине реакции организма на яркий свет экрана, который мозг воспринимает как дневной, приостанавливая выработку мелатонина и повышая работоспособность.

Исследователи считают, что проведение большого количества времени за компьютером или перед телевизором в вечернее время может привести к нарушениям сна и ухудшению самочувствия. Эксперты советуют поменьше времени проводить за ноутбуком и телевизором по вечерам, а отдать предпочтение книгам и общению с друзьями.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua