19.03 - 18:48

После пятидесяти статины следует употреблять обязательно


 

После 50 лет каждый человек должен начинать принимать статины, чтобы снизить потенциальный риск развития заболеваний сердечнососудистой системы – утверждают исследователи из Оксфордского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Речь идет как о людях, уже имеющихся проблемы с сердцем, так и о тех, кто знает о них лишь понаслышке. В первом случае риск инфарктов, инсультов и прочих неприятных проблем с сердцем и сосудами снижается на 35%, во втором – на 20%. Запрос ученых, прежде всего, обращен не к рядовым гражданам, а к правительству Соединенного Королевства.

По их мнению, Национальные руководящие принципы здравоохранения, в частности профилактики сердечнососудистых заболеваний, являются несовершенными – врачи сегодня могут выписывать прием статинов больным только в исключительных случаях, и тем более они не имеют возможность выписывать их здоровым пациентом. В результате статины сегодня на территории Великобритании принимает не более 5 млн. человек, что, по мнению ученых, является чрезмерно низкой цифрой.

Внесение ряда корректировок в руководящие принципы здравоохранения позволило бы только по самым скромным прогнозам спасать порядка 60 тыс. жизней в год. Свои выводы ученые базируют на результатах недавнего исследования, в котором в очередной раз была подтверждена польза приема статинов. При анализе результатов 175 тыс. человек на территории Соединенного Королевства, половина из которых получила статины, а половина плацебо, было подсчитано, что уровень плохого холестерина в первой группе снижался на 21%. В результате это приводило к снижению артериального давления и улучшению общего самочувствия человека.

Вместе с тем, несмотря на очевидную пользу статинов для сердечнососудистой системы многие ученые предостерегают власти от чрезмерно смелых шагов. Сегодня также считается достаточно доказанным, что статины имеют ряд крайне неприятных побочных эффектов, в том числе мышечные боли, желудочные расстройства и изменение функций печени. Пациенты, принимавшие статины в разное время, также сообщали о возникновении проблем со сном, возникновению проблем с памятью, депрессии и головные боли. Некоторые ученые также уверены, что статины увеличивают риск развития некоторых видов рака, хотя практических доказательств этому сегодня нет.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua