17.03 - 20:28

Избыточный вес матери до и во время беременности влияет на вес ребенка во время родов


 

Избыточный вес матери, как до зачатия ребенка, так и во время его вынашивания, приводит к тому, что сам ребенок рождается с большим весом – отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

Говорить о том, что этот фактор является положительным вряд ли стоит – согласно статистике пропорционально степени ожирения матери увеличивается риск получения ею различных травм во время родов, а также возникновение необходимости проводить кесарево сечение. Аналогичные риски возникают также в том случае, если женщина во время беременности страдает диабетом – это приводит к тому, что роды проходят при уровне гестационного возраста ребенка, значительно превышающих нормальные показатели. Иными словами ребенок в утробе матери успевает, достигает в развитии 90% от канадской кривой роста плода, что эквивалентно примерно 4 кг. веса. Такие пропорции в известной степени могут осложнить роды.

По мнению исследователей, все эти факторы сегодня должны учитываться лечащими врачами при прогнозировании того, насколько благополучными будут роды. В рамках исследования, проведенного группой врачей из Университета Торонто и больницы Святого Михаила в Торонто, были проанализированы результаты в общей сложности 472 женщин - 368 с нормальной толерантностью к глюкозе и 104 с нарушенной толерантностью к глюкозе. Исследователи обнаружили, что лишний вес до и во время беременности являлись ключевыми факторами, влияющими на смещение гестационного возраста ребенка. И хотя уровень глюкозы и липидов не являлся определяющим для данных процессов, по словам ученых эти два критерия могут стать важными индикаторами того, что ребенок может родиться с чрезмерно большим весом, настолько, что даже, возможно, потребуется оперативное врачебное вмешательство.

В настоящее время определить, сколько весит ребенок, пока он в утробе матери представляется практически невозможным. Нормальный вес новорожденного колеблется в районе отметки в 3,4 кг. в то время как уровень в 4,5 кг. считается чрезмерно высоким. В тоже время согласно статистике сегодня порядка 2% детей рождаются с весом больше 4,5 кг. и 17% с весом более 4 кг, что также может стать причиной осложнений родов.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua