16.03 - 12:28

Старость – возраст для саморазвития


 

Жизнь каждого разумного человека – постоянное развитие. Процесс этот начинается даже не с рождения ребенка, а с момента появления зародыша в утробе матери. Когда же он закачивается? Жизнь показывает, что у некоторых людей процесс развития продолжается даже в старости, когда пожилой человек в силу жизненных обстоятельств вынужден переехать в пансионат Hospice.com.ua.

Чем заняться в пожилом возрасте?

Конечно, возраст накладывает свой отпечаток на возможности развития. Пожилые люди не будут таскать штангу в спортзале или скакать на гимнастическом бревне. Зато, поддерживая в меру своих сил физическое здоровье, они могут обратиться к интеллектуальной деятельности. Сейчас в современных учреждениях для пожилых людей, подобных http://manor.ltd.ua/, созданы соответствующие условия.

Наиболее подходящие занятия:

  • шахматы, являющиеся не просто видом спорта, а уникальным инструментом развития внимания и памяти. А если устраивать соревнования в кругу сверстников, то появляется дополнительная мотивация для изучения способов достижения победы;
  • бильярд, развивающий глазомер и точность движений, дает также дополнительную физическую нагрузку;
  • занятия йогой, обучающие владению своим телом и духом, дополняют любые другие виды деятельности;
  • рисование, вышивание, изготовление различных поделок – рукоделие, позволяющее людям с ограниченными возможностями заниматься творчеством.

Следует выделить такие занятия, как музыка, пение и танцы. Эти виды творчества требуют особого внимания и памяти. Но это не останавливает настойчивых людей. Выйдя на пенсию, они имеют достаточно свободного времени, чтобы наконец заняться тем, на что его не хватало в молодости. Ведь уже не надо целый день проводить на работе. Дети выросли и не требуют заботы и внимания. Кроме того, многие мужчины в молодом возрасте стараются заниматься более «тяжеловесными» видами деятельности: карьерным ростом, бизнесом, профессиональным спортом, то есть тем, что приносит доход и повышает авторитет среди окружающих.

Самосовершенствование и ощущение счастья

Если спросить пожилого человека, зачем он учится танцевать или играть на музыкальном инструменте, он ответит, что минуты таких занятий не только помогают ему поддерживать высокий интеллектуальный и физический уровень, но и дарят огромную радость. Игра на гитаре, например, заставляет сосредоточиваться одновременно на мелодии и движениях рук, тем самым помогая отвлечься от проблем, которые мучают человека в пожилом возрасте. Это дает такой же результат, что и медитация в йоге. А занятия танцами больше всего помогают гармоничному развитию, так как заставляют человека следить за осанкой, напрягать и мышцы, и внимание, и память.

Возраст не является помехой в развитии человека, но в разные периоды жизни в этом процессе могут применяться различные инструменты.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua