15.03 - 11:15

Медики назвали пять гормонов женской молодости


 

Науке известно около 100 гормонов, но есть 5 особенно важных для женского организма. Их еще называют «гормонами молодости». Именно они помогают сохранять красоту кожи, волос и ногтей долгие годы.
Эстроген − женский половой гормон, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Он отвечает за половую и репродуктивную функции, упругость и молодость кожи, красоту волос, нормализует работу сердца, обеспечивает крепость костей и защищает сосуды от отложения холестерина. Кроме того, эстроген успокаивает нервную систему и улучшает память. Достаточное количество гормона отсрочивает наступление менопаузы, а значит, продляет молодость.

Дефицит эстрогена вызывает депрессию и резкую смену настроения, преждевременное старение кожи, снижение умственной активности и полового влечения, ухудшение состояния волос и нежелательное оволосение на разных участках тела (лицо, грудь, руки). Избыток гормона приводит к чрезмерной полноте в области живота и бедер, а также грозит появлением доброкачественных опухолей.

Нормализовать уровень эстрогена поможет поддержание нормальной массы тела, отказ от курения и правильное питание. Фитоэстрогены, гормоны природного происхождения, содержатся в бобовых (зеленый горошек, фасоль, нут), семенах льна, отрубях, абрикосах, черном перце и ревене. Также они есть в травах: хмеле, ромашке, липе, арнике, шалфее.

Тестостерон

Тестостерон считается мужским половым гормоном, но вырабатывается и в женском организме, так же как и эстроген в яичниках и надпочечниках. Как показали исследования ученых, тестостерон чрезвычайно важен для женской красоты и здоровья. Гормон стимулирует метаболизм, способствует регенерации клеток кожи, укреплению костей и суставов, тонизирует мышцы, пробуждает либидо и даже повышает самооценку.

Избыток тестостерона в женском организме вызывает угревую сыпь, повышенное оволосение и утолщение кожи. Дефицит проявляется в вялости и апатичности.

Привести в норму уровень гормона помогут физические упражнения и употребление в пищу продуктов, содержащих цинк и марганец. Этими веществами богаты шпинат, гречка, овсяная крупа, морская рыба, морепродукты, пшеничные отруби, зеленые овощи, арахис.

Соматотропин

Соматотропин − гормон роста и красоты, который производится в гипофизе головного мозга. Он давно применяется в медицине для лечения остановки роста, но не так давно ученые открыли и его омолаживающие свойства. Эксперимент показал, что после 6 месяцев приема гормона у 60-летних людей значительно улучшилось состояние кожи и произошла замена жировой ткани мышечной.

Соматотропин контролирует мышечный тонус, крепость суставов и костей, сжигает жиры, способствует сохранению молодости тканей и ясности ума. Кроме того, он отвечает за тонус мышц, поддерживающих грудь. Недостаток гормона приводит к дряблости мышц и обвисанию кожи.

Стимулируют выработку соматотропина нежирные белковые продукты, такие как рыба, чечевица, орехи, маложирные или обезжиренные сыры и творог. Еще один способ активизировать гормон − физические упражнения. Получаса в неделю занятий любым видом спорта достаточно.

Мелатонин

Мелатонин называют гормоном сна, хорошего настроения и отличной физической формы. Вырабатывается он в эпифизе головного мозга. По утверждениям ученых, именно мелатонин может подарить человеку дополнительные 10-15 лет жизни. Основная функция гормона − соблюдение режимов сна и бодрствования, что помогает сохранять молодость на клеточном уровне. Кроме того, мелатонин регулирует деятельность эндокринной системы, работу головного мозга и процессы пищеварения, нормализует кровяное давление и обладает антиоксидантными свойствами.

Софи Лорен неоднократно говорила, что секрет ее красоты в правильном режиме сне: она ложится спать не позже 9 часов вечера и встает в 6 утра. Ученые подтверждают ее правоту: уровень мелатонина увеличивается с 9 вечера и достигает своего пика в 2 часа ночи. Поэтому чем раньше ложишься спать, тем краше становишься.

Выработка в организме мелатонина резко уменьшается после 40 лет. Активизировать гормон помогает пища, богатая углеводами (макароны, картофель), а также рыба, орехи и мясо птицы. Эти продукты лучше употреблять или сами по себе, или с овощами, но ни в коем случае не с жирной едой, так как повышенное количество жира препятствует выработке мелатонина.

ДГА

Под этой аббревиатурой скрывается гормон с труднопроизносимым названием дегидроэпиандростерон. ДГА, который именуют гормоном стройности, вырабатывается надпочечниками и является синтезом мужских и женских гормонов. Он стимулирует деление клеток, поддерживает организм в тонусе, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и препятствует накоплению жира.

Недостаточное количество гормона повышает риск возникновения таких болезней, как остеопороз, рак, инфаркт, старческое слабоумие.

В 25-30 лет уровень ДГА в организме максимальный, но к 40 годам его выработка уменьшается почти в 2 раза. Чтобы поддерживать гормон на нужном уровне, стоит включить в свой рацион морскую рыбу, авокадо, оливки и оливковое масло.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua