13.03 - 15:01

Виды, приготовление и применение грудного сбора


 

Грудной сбор может состоять из различного набора трав, который вылечит заболевания органов дыхания у взрослых и детей. Различают четыре основных вида сочетания трав. Чтобы лечение принесло пользу нужно знать основные правила приготовления отвара и случаи, когда его можно применять.

 

Особенности лечебного воздействия на организм

При любых простудных заболеваниях (вирусных или бактериальных), которые сопровождаются влажным кашлем с плохо отделяемой мокротой, назначают грудной сбор.

 

  • Препарат способен расширить бронхи, расслабить мышцы органов дыхания и облегчить отхождение вязкого вещества.
  • Уменьшает или полностью устраняет воспалительный процесс.
  • Способствует повышению иммунитета.

Состав трав проявляет эффективность в отношении воспалительных очагов не только верхних, но и нижних отделов дыхательной системы.

 

Характеристика видов

Существует четыре основных вида травяных сборов от болезней органов дыхания. Лекарственная трава упаковывается в фильтр-пакеты или в один большой пакет. Отличаются все эти виды составом, количеством трав, способом приготовления и действием, которое они оказывают на организм.

Лекарственный сбор под №1 назначают в большинстве случаев при заболеваниях верхних отделов дыхательной системы. Такие травы, как мать-и-мачеха, корень алтея и душица тонизируют, снимают воспаление, переводят кашель в продуктивную форму, активизируют работу бронхов.

Грудной состав №2 включает мать-и-мачеху, подорожник и корень солодки. Высокую активность проявляют при борьбе с пневмонией и бронхитом. Состав не только снимает сильное воспаление и выводит мокроту, но и смягчает слизистую поверхность.

В состав грудного сбора №3 входит целый ряд целебных трав, таких как корень алтея, солодка, анис, шалфей и почки сосны. Назначают при воспалительных процессах в легких и бронхах.

Самым разнообразным составом обладает грудной сбор №4. Он включает в себя ромашку, цветки календулы и фиалки, багульник, листья солодки и мяту перечную. Отвар можно принимать даже при сухом кашле.

 

Правила приготовления и применения

Лекарственные травы следует использовать с осторожностью. Многие из них способны вызывать аллергические реакции. В результате может усилиться отек и воспаление органов дыхания и состояние только ухудшиться. Особенно это касается травяных сборов, где содержится три и больше компонентов.

Лекарственная измельченная смесь под № 1 и 2 готовятся по одному алгоритму. Сухую смесь из трав в количестве 30-40 г заливают холодной водой и греют над горячим паром 15-20 минут. Оставляют настаиваться и после 45 минут процеживают.

Пить нужно по 100 мл три раза в день. Лечение длиться до полного исчезновения симптомов болезни. В среднем курс длиться около 3 недель.

Грудной сбор по № 3 и 4 заваривать нужно другим способом. Берут 60-70 г сухого сырья и кипятком. Оставляют настаиваться примерно на 25-35 минут и процеживают.

Принимать следует по 35 мл три раза в день. Детям дозировку снижают до 20 мл. Пить нужно отвар во время проявления симптомов и еще несколько дней после их исчезновения.

Побочными эффектами выступают боли в животе, сыпь по телу, сопровождающийся зудом, отек, усиление кашля.

 

Предостережения

Как и любой другой лекарственный препарат, грудной сбор под любым номером имеет свои противопоказания.

  • При наличии аллергии на любой из компонентов состава отвар заваривать нельзя.
  • Нельзя одновременно пить отвары и принимать лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. В этом случае схема лечения может выглядеть следующим образом: утром и в обед пьют отвар, а во время ужина принимают противокашлевые препараты. Это поможет облегчить сон и дать возможность гортани немного восстановить поврежденную во время кашля слизистую поверхность.
  • Нельзя применять травяные отвары во время беременности. Так как некоторые травы, например душица, повышают маточный тонус, провоцируют кровотечения и могут привести к выкидышу. В некоторых случаях может быть назначен грудной сбор под номером 4.

            Не следует заниматься самолечением. В некоторых случаях не эффективно принимать только одни лекарственные травы и требуется комплексный подход. Только врач поможет наметить дальнейший ход лечебных действий.

Источник https://grudnichky.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua