10.03 - 08:10

Как правильно спать, чтобы не чувствовать усталость никогда


 

После тяжелой трудовой недели так хорошо поспать подольше в выходные. Но на твоем здоровье это может сказаться отрицательно.

Как говорит специалист лаборатории сна Университета Брауна Брэнди Роан, излишек сна в выходные может привести к тому, что в понедельник, особенно через неделю, ты будешь чувствовать себя более усталым. Это связано с циркадным ритмом твоего организма, которым управляет дневной свет.

Если с понедельника по пятницу ты встаешь в 7 утра, твой организм устает примерно в одно и тоже время вечером. И если ты проспишь до полудня в выходные, внутренние часы собьются аж на 5 часов.

В воскресенье вечером ты не почувствуешь себя усталым, и будешь ворочаться в постели без сна. В результате ты проспишь меньше и в понедельник с утра будешь чувствовать себя невыспавшимся.Если с понедельника по пятницу ты встаешь в 7 утра, твой организм устает примерно в одно и тоже время вечером. И если ты проспишь до полудня в выходные, внутренние часы собьются аж на 5 часов.

Как отмечает Роан, чтобы вернуть внутренние часы к прежнему порядку требуется до 3 дней. Так что проблемы могут продлиться и на вторник-среду. Если хочешь получше выспаться в выходные, лучше лечь пораньше, а не просыпаться позже.

Так твои внутренние часы не собьются. Не надо также думать, что в выходные тебе следует вставать ровно в тоже время, что и в рабочие дни. Ты можешь поспать подольше на час, как говорит Роан. Это также не собьет твой с циркадный ритм. Еще один вариант — дневной сон.

Исследования показали, что он может быть не менее эффективен, чем дополнительный час сна ночью. Главное не забывать основные правила: для дневного сна больше всего подходит время между 2 и 4 часами дня. Другое время может привести к нарушениям ночного сна.

И продолжительность дневного сна не должна превышать 30 минут. Более длительный дневной сон, опять же, может лишить тебя части ночного, и ты будешь чувствовать себя более усталым, когда проснешься в понедельник.

headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua