08.03 - 18:28

Несколько летних мифов о здоровье


 

Лето – пора поездок на море, и вылазок на природу. Это время года у большинства из нас ассоциируется именно с такими вещами, как солнце, пляж, отпуск и тому подобными вещами. Группа американских врачей решила составить список из нескольких мифов о летнем здоровье, о которых лучше всего будет напрочь забыть.

1. Морская вода лечит раны

Кто-то наверняка говорил Вам, что морская вода из-за большего уровня содержания соли не содержит бактерий и поэтому любые раны она может обеззаразить. На самом деле это не правда. Действительно, часть бактерий погибает в условиях соленой воды, однако есть и те, что умудряются выживать. Они могут в свою очередь вызывать раздражение ран и царапин. Лучше всего обрабатывать раны старыми проверенными средства – спиртом или зеленкой, после чего можно спокойно идти и купаться в море.

2. Базовый загар предотвращает обгорание

Это полнейшая ложь. Обгореть можно в любом состоянии, и плюс ко всему следует помнить, что согласно ряду исследований последнего времени выходить после солярия на пляж довольно опасно. Оказывается, тамошние УФ-лучи изменяют ДНК клеток нашей кожи, и под воздействием полноценных солнечных лучей происходит полномасштабная выработка свободных радикалов. Таким образом, подобная практика является опасной в плане развития рака кожи.

3. Под кондиционером можно простудиться

Еще один миф, в которые по необъяснимой причине верит очень много людей. На сегодняшний день у этого факта нет ни одного подтверждения, зато во многих исследованиях он был вполне успешно опровергнут. Никакой связи между работой кондиционера и риском простудиться ученые за долгие годы исследований найти так и не смогли.

4. Нельзя купаться на полный желудок

Конечно, если Вы считаете, что от этого Вы становитесь тяжелее и имеете больший риск утонуть, то этот совет для Вас, однако многие утверждают, что купаясь на полный желудок человек, рискует заиметь себе расстройство пищеварения. Опять же – не более чем миф.

5. Комары кусают тех, у кого сладкая кровь

На самом деле комары кусают больше людей с первой группой крови – эти люди вырабатывают определенные вещества, которые пахнут и запах этот очень нравится комарам. В остальном комары кусают людей абсолютно произвольно, и это никак не зависит от уровня сахара в крови.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua