03.03 - 14:08

Пассивное курение связали с повышенным риском гиперактивности


 

Дети, подвергающиеся воздействию табачного дыма дома, значительно чаще страдают синдромом гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ), расстройствами обучения и поведения. К таким выводам, как пишет Los Angeles Times, пришли американские ученые в результате исследования, охватившего более 55 тысяч детей в возрасте до 12 лет.

Сотрудники Гарвардской школы охраны общественного здоровья использовали в своей работе данные Национального исследования здоровья детей, проведенного в США в 2007 году.

В ходе исследования, проводившегося методом телефонного опроса, у родителей детей спрашивали, курят ли они дома, а также имеются ли у детей диагностированные СДВГ, обучения (дислексия, дисграфия и т.д.) и поведения.

Как выяснилось, дети подвергались воздействию табачного дыма в 6 процентах опрошенных семей. Риск наличия как минимум двух таких расстройств среди детей из курящий семей был выше на 50 процентов, причем для мальчиков он был более значительным, чем для девочек.

При оценке риска учитывалось влияние таких факторов, как раса, уровень дохода и образования родителей.

Экстраполяция полученных данных на все население США дает основание полагать, что воздействию табачного дыма подвергается около 4,8 миллионов американских детей, подчеркивают ученые. Отчет об исследовании опубликован в журнале Pediatrics.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua