02.03 - 07:50

Девять поводов, чтобы есть лимоны почаще


 

Едва проникнув в Европу, лимоны сразу же стали чрезвычайно популярны, а прежде не знакомые с таким плодом европейцы окрестили его "индийским яблоком" — по имени далекой родины лимона и по совместительству его главной страны-производителя.

Желтый цитрус стал популярен во всем мире, а зона его применение охватывает, кажется, все сферы человеческой жизни: это и кулинария, и парфюмерия, и декоративное искусство, и медицина. В лимоне содержится 64% от суточной нормы главного витамина здоровья — витамина С, и именно на этот фрукт мы должны налегать на пороге весеннего авитаминоза.

Как сообщает health info, эксперты на страницах издания kitchenmag.ru рассказали о 9 целебных свойств лимона, которые непременно убедят вас обратить особое внимание на этот солнечный фрукт.

Уход за кожей

Лимонный сок, являясь природным антисептиком, поможет вам разобраться с проблемами кожи. Его применяют для облегчения боли при солнечных ожогах и укусах насекомых, а особо эффективно сок лимона борется с акне, черными точками и экземой.

Лимон тонизирует кожу и помогает предотвратить ее преждевременное старение. Возьмите в привычку каждое утро выпивать стакан воды с лимонным соком, и через некоторое время увидите, как ваша кожа станет более гладкой, подтянутой и приобретет здоровый блеск. Для закрепления результата пользуйтесь специальным косметическим мылом, содержащим лимонный сок.

Белизна зубов

Часто лимоны применяют для отбеливания и укрепления зубов. Кроме того, лимонный сок помогает смягчить зубную боль, а втирание сока в десны поможет остановить их кровотечение и избавит полость рта от неприятного запаха.

Используйте лимонный сок в регулярной чистке зубов: добавляйте его в зубную пасту или полощите рот водой с лимоном. Попробуйте натереть внешнюю сторону зубов ломтиком лимона — так вы избавитесь от налета.

Если вы жалуетесь на хрупкую эмаль или чувствительные зубы, помните, что лимоны опасны высоким содержанием кислоты, и это далеко не единственный способ отбелить зубы в домашних условиях.

Средство от простуды

Для профилактики каверзных простудных и других сезонных инфекционных заболеваний лимоны просто незаменимы. Добавляйте ломтики цитруса в чай, пейте сок лимона, а в случае тяжелых заболеваний горла — например, ангине — полощите горло несколько раз в день раствором лимонного сока с морской солью.

При простуде или гриппе лимонный сок поможет снизить температуру за счет увеличения потоотделения.

Здоровые и блестящие волосы

Лимоны зарекомендовали себя как эффективное средство по уходу за волосами. Нанося лимонный сок на кожу головы, вы избавитесь от перхоти и предотвратите нежелательное выпадение волос. А все потому, что в этом цитрусе содержится масса витаминов и эфирных масел, питающих корни волос и укрепляющих их структуру.

Лимонные маски подойдут для всех типов волос и сделают их блестящими, а лимонное масло поможет в борьбе с ломкостью волос.


Борьба с мозолями

От затвердевших сухих мозолей прекрасно поможет смесь растертого аспирина с лимонным соком: нанесите ее прямо на мозоль, заклейте пластырем или оберните бинтом, и оставьте на ночь.

Если к распаренной ороговевшей коже приложить кусочек лимона и замотать бинтом или надеть плотный носок, за ночь мозоль размягчится и ее легко можно будет удалить пемзой.

Лечение болезней дыхательных путей

При кашле, бронхите, ангине, ларингите и даже бронхиальной астме лимон используется еще с давних времен как эффективное лекарственное средство. А будучи еще и богатейшим ресурсом витамина С, лимон помогает облегчить или даже предотвратить гораздо более тяжелые заболевания.

При кашле отлично поможет горячая вода с лимоном и медом, при ангине — полоскание горла лимонной водой, а лимонный сок поможет сократить количество приступов при астме, успокаивая дыхательные пути и борясь с раздражителями.

Идеальная фигура

Все, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой лишнего веса, прекрасно знают, как действенен лимон в битве за похудение. Кроме того, что он помогает расщеплять жиры и ускоряет метаболизм, он еще и притупляет чувство голода.

Рецепт лимонной диеты прост: достаточно выпивать каждое утро натощак воду с большим количеством свежевыжатого лимонного сока (например, 1 лимон на 1 стакан воды), и при этом правильно питаться. Не забывайте также выпивать по стакану воды с лимоном перед каждым приемом пищи: так вы съедите меньше и поможете организму, заранее запустив обмен веществ.

Выведение токсинов из организма

Лимон — мочегонное средство. Вместе с лишней жидкостью он выводит из организма токсины. Лимонный сок поможет очистить организм и печень от шлаков и всевозможных вредных веществ.

Хороший цвет лица, прекрасное самочувствие и здоровье всех внутренних органов: вот лишь малая часть того, что вы получите, ежедневно употребляя воду с лимонным соком.

Изюминка всех рецептов

Кажется, в погоне за здоровым телом мы совсем забыли о самом главном и неповторимом свойстве лимона — его уникальном вкусе, который позволяет украсить этим фруктом практически все существующие блюда.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua