16.02 - 11:25

Этот овощ снижает риск развития колоректального рака и рака молочной железы


 

По данным исследования, опубликованного в журнале Gut, капуста содержит фолат, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Даже небольшое количество этого вещества предотвращает развитие рака. Исследователи Ланкастерского университета выяснили, что сочетание веществ, содержащихся в разных сортах капусты, может быть полезным для профилактики рака молочной железы. Это сочетание, которое получило название 13С, ученые использовали вместе с химиотерапией. Чувствительность раковых клеток к лекарствам увеличивалась, и они погибали.
Исследователи Французского национального центра научных исследований и Национального института рака США в один голос прославляют полезные свойства брокколи. Из всех представителей овощей рода Brassica (брокколи, капуста, брюссельская капуста и цветная капуста) именно в брокколи содержатся самые большие количества глюкорафанина, вещества которое затем в организме естественным образом превращается в сульфорафан. Ученым давно известно, что сульфорафан обладает мощными антиоксидантными свойствами, что делает его незаменимым в профилактике таких онкологических недугов как рак молочной железы и рак желудка (положительный эффект сульфорафана в предупреждении этих форм рака, равно как и в профилактике язвы желудка был доказан экспериментально). Однако при кулинарной термической обработке брокколи количество сульфорафана может заметно снижаться.
В какой-то мере компенсировать его потерю можно, повысив усвояемость этого полезного соединения, но до последнего времени исследователи не знали, как добиться этого.

Ученые из университета американского штата Иллинойс сделали важное открытие: они обнаружили, что потребление отваренной брокколи вместе с острыми специями (хрен, горчица или васаби – зеленый японский хрен) резко повышает количество сульфорафана, которое способен усвоить наш организм. Лучше варить брокколи на пару, чтобы не терялись полезные вещества. Наиболее полезными считаются сорта с мягкими головками: там больше действующих веществ. Рекомендуется съедать 3-4 порции в неделю.

А американские исследователи из университета Вандербильта в городе Нэшвилл (Vanderbilt University in Nashville, US) рекомендуют всем женщинам, которые лечатся или уже прошли курс лечения по поводу рака груди, как можно больше включать в свой рацион блюда из обычной капусты и ее более «благородных» родственниц – брокколи, цветной капусты и капусты брюссельской, т.к. регулярное потребление разных «представителей» семейства капустных заметно повышает выживаемость женщин после терапии рака молочной железы.
Авторы наблюдали более 5 000 жительниц Китая на протяжении в среднем 5 лет, после того как всем женщинам был поставлен диагноз «рак молочной железы». Исследователи обнаружили, что чем больше женщины потребляли блюд из разных видов капусты в течение первых 3-х лет после постановки диагноза, тем меньше была опасность возникновения у них рецидивов рака и ниже смертность. Потребление капусты вызывало уменьшение частоты рецидивов на величины от 21% до 35%, а риск смерти от опухоли груди снижался на 22-62%.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua