13.02 - 08:50

Продукты, которые хранятся дольше, чем указано на этикетке


 

Время от времени рекомендуется устраивать ревизию холодильника и кухонных шкафов и без сожаления расставаться с просроченными продуктами. Но что делать, если выяснится, что вдруг среди «неликвида» обнаружится еще не распечатанная баночка со съедобным на вид содержимым, возможно ли в этом случае отступление от жестких правил?

Известный диетолог и автор книги The Small Change Diet Кэри Ганс считает, что иногда срок годности указывает на питательную ценность продукта, нежели на его пригодность к употреблению. Подобные продукты имеют увеличенный срок хранения, и ориентироваться здесь нужно в первую очередь на целостность упаковки, изменения цвета и запаха. Если эти продукты отвечают всем этим критериям даже после истечения даты на упаковке, не спешите отправлять их в мусорное ведро – они еще могут вам пригодиться.

Рис

В сухом, прохладном месте рис прекрасно будет себя чувствовать еще как минимум 16 месяцев, а то все 18. Периодически его нужно проверять на предмет наличия жучков. Нешлифованный рис хранится меньше: употребить его рекомендуется в течение 6 месяцев.

Арахис

В сухом, проветриваемом помещении орехи в скорлупе могут лежать до 2-х лет. Срок хранения очищенных орехов значительно ниже и составляет не больше 9 месяцев.

Соевый соус

Традиционную для азиатской кухни жидкую приправу получают путем ферментации соевых бобов под воздействием особых грибов рода аспергилл. В запечатанном виде жидкость темного цвета с характерным вкусом может храниться очень долго. Но с того момента как вы откроете соус, у вас будет около 3-х лет, чтобы не дать пропасть содержимому бутылки.

Рыбные консервы

После того как подготовленную рыбу раскладываются по банкам, из них удаляют воздух и стерилизуют. Это защищает продукт от порчи и проникновения бактерий. С момента упаковки рыбные консервы можно хранить до 3-х лет, однако при неподходящей температуре срок годности резко сокращается. С рыбными консервами лучше не экспериментироваться: если есть хоть малешие сомнения, немедленно выбрасывайте от греха подальше.

Вустерский соус


Кисло-сладкий английский соус в своем составе содержит большое количество соли и уксуса. Они действуют как консервант, что позволяет спокойно хранить закрытую бутылку с соусом в течение пяти лет.

Кукурузный крахмал

Обычно на упаковке указано, что с момента изготовления кукурузный крахмал можно использовать в течение 24 месяцев. В действительности же при соблюдении условий хранения можете с чистой совестью умножить указанный срок как минимум на два.

Сахар

Для сахарного песка крайне важно соблюдение температурного режима. Если не он будет взаимодействовать с влагой и в помещении будет поддерживаться оптимальная температура (в районе 24 градусов), то без ущерба для вкусовых качеств сахар можно хранить до 8 лет.

Сушеные овощи

В отличие от своих свежих собратьев, сушеные овощи практически не содержат воды. Прошедшие сублимационную сушку овощи в герметичной упаковке не портятся при длительном хранении и могут спокойно дожидаться своего часа в кладовке до 8 лет.

Мед

Горшки с медом находили даже в египетских гробницах. При этом продукт тысячелетней выдержки был пригоден для употребления. А все потому, что за счет низкого содержания влаги и кислого рН мед не портится годами. Однако со временем он утрачивает свои полезные свойства и начинает кристаллизоваться.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua