10.02 - 09:02

Ученые назвали самый полезный способ приготовления риса


 

Миллионы людей варят рис неправильно, тем самым подвергая свое здоровье существенному риску. Такое мнение высказали эксперты в области здорового питания из Ирландии.

Для более правильной варки риса необходимо добавлять в кастрюлю больше воды, а также давать ей настояться в течение ночи. Только таким способом достигается максимальный эффект в деле удаления из риса всех следов опасного для здоровья мышьяка, как показали эксперименты.

Мышьяк попадает в рис и отравляет его вместе с промышленными токсинами и пестицидами, которые могут оставаться в почве на протяжении десятков лет. Отметим, что эксперты уже давно спорят о том, какой уровень мышьяка является безопасным для здоровья. Новые цифры были утверждены регулирующими ведомствами Евросоюза в 2016 году.

Хроническое воздействие на организм данного токсина связано с целым рядом серьезных проблем со здоровьем, включая нарушения развития у детей, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже злокачественные опухоли. Эксперименты показали, что способ варки риса является ключевым в деле снижения содержания этого яда. Профессор Queens University Belfast Энди Меерг вместе с коллегами проверил три способа приготовления риса специально для телепрограммы "Поверьте мне, я врач" телеканала ВВС.

В ходе первого способа он использовал рекомендованное на многих упаковках соотношение воды и риса два к одному, при котором вода полностью выпаривается при приготовлении. Во время второго он вылил 5 порций воды на одну порцию риса, слив впоследствии лишнюю жидкость. При этом уровень мышьяка в приготовленном рисе сократился почти наполовину. И во время третьего метода ученый оставил рис отмокать в воде в течение ночи, после чего уровень опасного для здоровья токсина снизился на 80%.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua