09.02 - 10:40

6 привычек, которые вызывают нарушения в работе щитовидной железы


 

Курение, помимо того, что повреждает легкие и в принципе наносит ущерб здоровью, может вызвать серьезные проблемы с щитовидной железой, решить которые из-за этой привычки будет еще тяжелее. Щитовидная железа небольшого размера и имеет форму бабочки, многие совершенно не обращают на нее внимание, хотя она выполняет очень важную функцию в работе всех систем нашего организма.

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, а также регулирует все обменные процессы в нашем теле.

Еще щитовидная железа влияет на регуляцию температуры тела, скорость сердечных сокращений, настроение и метаболизм, а это определяет то, насколько быстро сжигаются потребляемые калории.

Таким образом, корректное функционирование щитовидной железы напрямую связано с нашим самочувствием. Именно поэтому любое нарушение в ее работе может привести к гормональному дисбалансу, а он, в свою очередь, к развитию различных заболеваний.

Каковы же наиболее распространенные проблемы, связанные с щитовидной железой?

Следует отметить, что проблемы с щитовидной железой у женщин возникают в 8 раз чаще, чем у мужчин, при этом риск нарушений в ее работе значительно возрастает в период менопаузы.

Основными заболеваниями щитовидной железы являются:

Гипотиреоз: это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов. В результате в организме возникает дисбаланс и могут появиться следующие симптомы:

Усталость и депрессия
Озноб
Мышечная боль
Замедленное мышление и проблемы с концентрацией внимания
Проблемы с пищеварением и запоры
Более обильные выделения при менструации и более длительный ее период
Резкое увеличение веса
Сухие волосы и кожа, ломкие ногти
Гипертиреоз: обратное состояние, при котором вырабатывается избыточное количество гормонов. Это вызывает следующие симптомы:

Дрожь, нервозность, раздражительность
Ощущение жара
Учащенное и нерегулярное сердцебиение
Мышечная слабость и усталость
Более часты испражнения
Менее обильные выделения во время менструации
Резкое снижение веса
Выпадение волос
Выпученные глаза
Какие привычки могут вызвать изменения в работе щитовидной железы?

Проблемы с щитовидной железой появляются, как правило из-за аутоимунных нарушений, генетической предрасположенности или приема определенных лекарственных препаратов.

В ходе научных исследований удалось установить связь между наличием некоторых привычек у человека и повышенным риском заболеваний щитовидной железы.

А это, как вы уже знаете, непосредственным образом влияет на обмен веществ в организме и общее состояние здоровья.

Малоподвижный образ жизни

В современном обществе, к сожалению, очень многие люди ведут малоподвижный образ жизни, чем очень вредят своему здоровью.

Отсутствие регулярных физических нагрузок и какой-либо активности может негативно сказаться на работе щитовидной железы и привести к развитию гипотиреоза.

Есть ли решение?

Да: посвящайте хотя бы 30 минут своего времени в день физическим упражнениям и старайтесь подолгу не сидеть и не лежать.

Чрезмерное потребление кофеина

Многие люди просто не представляют, как можно начать свой день без чашечки кофе и это в общем-то не так плохо.

Но ни один диетолог или эксперт в области здорового питания не будет рекомендовать вам злоупотреблять этим напитком или любым другим, в котором содержится кофеин.

Ведь это может привести к изменениям в работе щитовидной железы и другим проблемам со здоровьем.

Есть ли решение?

Конечно. Старайтесь избегать чрезмерного потребления кофе и кофеиносодержащих напитков (чай, какао). Заменяйте их водой или натуральными соками.

Алкоголизм

Чрезмерное потребление алкоголя замедляет работу щитовидной железы и может привести к таким расстройствам, как гипотиреоз.

Есть ли решение?

Если вы потребляете алкогольные напитки, то постарайтесь отказаться от них совсем или пейте в умеренном количестве.

Курение

В сигаретах и табачном дыме содержатся токсичные вещества (например, тиоцианат), которые также могут вызвать появление серьезных проблем с щитовидной железой, особенно у людей высокой группы риска.

Главная трудность заключается в том, что курящим людям намного сложнее контролировать работу щитовидной железы в сравнении с теми, кто не имеет этой вредной привычки.

Есть ли решение?

Курильщик должен сделать все возможное, чтобы отказаться от этой привычки, которая в буквальном смысле губит его здоровье, это не только поможет справиться с нарушениями в работе щитовидной железы, но и улучшит качество жизни в целом.

Людям же, которые сами не курят, следует держаться подальше от курильщиков, чтобы не подвергать себя так называемому пассивному курению (так как вдыхать табачный дым тоже очень вредно).

Недостаток йода в организме

Дефицит йода в организме является одной из основных причин появления проблем с щитовидной железой, в особенности гипотиреоза. Этот элемент необходим для достаточной выработки ее гормонов и нормального функционирования.

Есть ли решение?

Урегулируйте количество йода в своем рационе, сделать это вам помогут такие продукты питания, как:

Морская соль
Рыба и морепродукты
Белая фасоль
Водоросли
Лук и чеснок
Молочные продукты (йогурт, молоко, сыр)
Стресс

Эндокринная система очень чувствительна к физическому и эмоциональному стрессу. И если такой стресс был достаточно сильным, то это может негативно сказаться на работе щитовидной железы.

Есть ли решение?

Старайтесь учиться управлять стрессовыми ситуациями, в этом вам могут помочь различные техники релаксации или же любимое дело, то, что действительно доставляет вам удовольствие.

headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua