09.02 - 12:08

Точечный массаж для детей: техника выполнения, показания и рекомендации


 

Мы уже привыкли решать проблемы, связанные со здоровьем, при помощи средств медикаментозной терапии. Однако, в случае с детьми повышенная фармакологическая нагрузка может нанести гораздо больше вреда, ведь лекарственные препараты, лишенные побочных эффектов, встречаются крайне редко. Существует ли альтернатива традиционным методам медикаментозной коррекции? Ответ утвердительный — это точечный массаж для детей, который можно проводить с первых дней жизни малыша.

Сразу возникает следующий вопрос — можно ли делать точечный массаж для детей в домашних условиях или стоит доверить его проведение профессионалу? Конечно, начинать лучше под чутким руководством дипломированного специалиста. Хотя методика не имеет строгих противопоказаний и не может негативно повлиять на здоровье ребенка, получить ожидаемый эффект без минимального багажа знаний и навыков очень сложно. Выполнять же ежедневные процедуры, которые, скорее всего, не принесут ожидаемого эффекта, вряд ли целесообразно.

Потому мы рекомендуем начинать освоение точечного массажа для детей в компании опытного массажиста. Параллельно вы можете самостоятельно изучать различные методики, учиться находить активные точки на теле малыша и осваивать приемы и технику точечного массажа.

Техника точечного массажа

Точечный массаж для детей — это массаж посредством воздействия на кожу ребенка при помощи дистальных фаланг (подушечек) большого и указательного пальцев. Основной прием точечного массажа — надавливание, которое должно быть строго определенной силы и продолжительности.

Палец, которым вы оказываете воздействие, должен располагать строго перпендикулярно к коже, время одного надавливания — до семи секунд. Давление на точки не должно вызывать у ребенка дискомфорта и боли, а для того, чтобы научиться правильно дозировать свои усилия, молодая мама может вначале испытать действие данной процедуры на себе. Начинать надо с простого давления, которое через пару секунд сменяется вращательными движениями — вы как бы ввинчиваете палец в зону воздействия. При поверхностном массаже интенсивность невелика, при более глубоком под пальцем должна появляться небольшая ямка.

centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua