03.02 - 11:50

Какие продукты решат проблему дефицита кальция в организме


 

Дефицит кальция в организме — это серьезная проблема, которая может привести к непоправимым последствиям.

Сегодня мы расскажем, как и чем восполнить недостаток кальция в организме, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua.
Если крошатся зубы, выпадают волосы и слоятся ногти – возможно, вы столкнулись с нехваткой кальция в организме. Особо опасен его недостаток для стариков, которые легко ломают руки и ноги, и детей, рост которых замедляется из-за нехватки кальция.

Но прежде чем пить горстями препараты с кальцием, убедитесь, что его недостаток имеет место. Ведь избыток минерала не менее опасен. Удостоверившись в нехватке кальция, попробуйте восполнить его с помощью полезных продуктов питания. Не бегите сразу в магазин за молоком – оно далеко не на первых позициях в топе продуктов, содержащих кальций. Практически нет кальция в мясе, птице, рыбе и морепродуктах (за исключением сардин).
Почему нам необходим кальций?

Помимо того, что этот элемент составляет основу костей и зубов, он регулирует ритм сердечных сокращений, снижает частоту пульса, участвует в процессе свертываемости крови. Кальций отвечает и за психическое здоровье: он снижает возбудимость нервной системы и помогает нам противостоять стрессу. Его дефицит является причиной многих серьезных заболеваний.

Продукты – рекордсмены по содержанию кальция:

Твердые сыры, особенно пармезан (1200 мг на 100 г).
Кунжут (780 мг на 100 г).
Консервированные сардины (380 мг на 100 г).
Базилик (370 мг на 100 г).
Миндаль (250 мг на 100 г).
Петрушка (245 мг на 100 г).
Соевые бобы (240 мг на 100 г).
Фасоль (194 мг на 100 г).
Фисташки (130 мг на 100 г).
Коровье молоко (120 мг на 100 г).

Суточная потребность в кальции:
дети (1–12 лет) — 1 грамм;
подростки (мальчики) — 1,4 грамма;
подростки (девочки) — 1,3 грамма;
беременные женщины — 1,5 грамма;
кормящие мамы — 2 грамма;
взрослые — 0,8–1,2 грамма.

Как помочь кальцию усвоиться?

Очень часто кальций поступает в наш организм в достатке, но не усваивается. Чтобы кальций усвоился, в организме должно быть достаточное количество магния, витамина Д, фосфора, стронция. Именно поэтому кальций часто назначают в тандеме с магнием и витаминами. Волосы и зубы выпадают зимой чаще от недостатка витамина Д (малое количество солнечного света). Именно из-за этого кальций плохо усваивается организмом. Усвоению кальция препятствуют кондитерские сладости и концентрированные углеводы. Натрий, содержащийся даже в самой полезной морской или гималайской соли, способствует вымыванию кальция из организма. Не пересаливайте пищу. Постарайтесь свести употребление кофе к одной чашке в день, ведь он тоже вымывает кальций.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua