03.02 - 10:00

10 самых эффективных продуктов для природного детокса


 

Что бы такого съесть, чтобы очистить организм от токсинов и похудеть? Есть люди, которые используют быстрые методы или дорогие средства для снижения веса. Но есть проблема — препарат или добавка приносят эффект, но после прекращения приема вы снова набираете ненавистные лишние килограммы.

Полезнее и экономичнее использовать для очищения организма дары природы. Эти продукты и их свойства проверены временем.

КЛЕТЧАТКА

Это лучшее, что вы можете сделать для своего кишечника: употребляйте достаточно отрубей, свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов и злаков. Организм в ответ позаботится об очищении, снижении уровня холестерина и сахара в крови, нормализации микрофлоры.

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ

Богатые клетчаткой семена льна очень полезны — в их состав входят антиоксиданты, калий и магний, а также витамин Е. Кроме того, это надежный поставщик жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Кстати, в льняном масле эти полезные жиры содержатся в наиболее сбалансированном соотношении. А это значит, помимо очищения организма и улучшения состояния волос, ногтей и кожи, нас ждет здоровое сердце.

Для детокса хороши как льняные семена, так и льняное масло. Принимать и то и другое стоит по утрам натощак.

Здесь важно не переборщить: не больше одной столовой ложки льняного масла и не больше горсти льняных семян. Разжевывать твердые семена — та еще задача, но можно перед употреблением их смолоть.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, фиброма матки, эндометрит, поликистоз, панкреатит, воспалительные процессы в кишечнике, камни в мочевом или желчном пузыре.

КУРАГА С ЧЕРНОСЛИВОМ

Природное слабительное, которое способствует похудению — смесь кураги с черносливом. Для этого нужно на ночь залить ее почти кипятком (лучше все же дать воде немного остыть и потом добавить к сухофруктам). Утром натощак выпить настой и съесть курагу с черносливом.

МЕДОВАЯ ВОДА

Похудеть на одной только медовой воде получится, но не сразу — напиток придется принимать не один месяц. Но зато результат будет стойким и безопасным. А в качестве дополнительных бонусов тебя ждет нормализация пищеварения, энергичность, укрепление иммунитета. И кстати, шоколадок и пирожных будет хотеться меньше.

Вы наверняка знаете, что мед нельзя ни в коем случае заливать кипятком. Вода должна быть теплой и обязательно очень чистой. Вам понадобятся 1 стакан воды и 1 чайная ложка натурального меда. Готовить медовую воду и принимать ее следует по утрам и на пустой желудок.

СЛИВЫ

Мы уже упоминали их в 3 пункте, но сейчас речь пойдет не только о черносливе. Сливы избавляют наш организм от отеков, выводя лишние соли и жидкости, снижают кислотность желудка. Их советуют есть при запорах, при болезнях желчного пузыря. Зимой к нашим услугам чернослив, который можно есть просто так, а можно сварить компот. Летом — свежие сливы, из которых можно сделать пюре или выжать сок. Чем спелее фрукт, тем лучше.

СВЕКЛА

Хотите улучшить свой обмен веществ? Тогда вам за свеклой. Кроме того, она и кишечник почистит, и избавит от дисбактериоза, и улучшит состояние крови. В состав свеклы также входит фолиевая кислота, которая так важна при беременности.

Если вам хочется получить максимум пользы от этого вкусного и полезного корнеплода, попробуй свекольный сок. Правда, он очень концентрирован, его нужно совсем немного — меньше, чем на картинке.

Кстати, есть у свеклы и свои противопоказания — ее не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, мочекаменной болезни и хронической диарее.

ТЫКВА

Низкокалорийный продукт, который легко усваивается и помогает кишечнику выводить массу вредных веществ — это все о тыкве. Она успокаивает нервную систему, обладает омолаживающим эффектом, укрепляет сосуды. Семечки тыквы помогают бороться с глистами.

Тыква полезна в любом виде. В виде каши у нее более мягкое воздействие на организм. Особенно хорошо тыквенная каша сочетается с пшеном.

Сок из тыквы помогает очистить печень, вывести токсины и радиоактивные вещества из организма.

БАНАНЫ

Эти фрукты хорошо усваиваются из-за большого содержания клетчатки, а благодаря высокому содержанию калия нормализуют процессы обмена в желудочно-кишечном тракте. Попадая в желудок, бананы обволакивают его стенки, даже иногда помогая восстановлению слизистой оболочки.

ШПИНАТ

Это настоящий кладезь полезных веществ. При регулярном употреблении он и состав крови улучшает, и зрение, и сил от него прибавляется.

Кроме того, этот зеленый листовой овощ является естественным «моющим средством» толстой кишки, которое помогает стимулировать рост полезных бактерий, что в свою очередь улучшает пищеварение. Шпинат также увлажняет вас изнутри, так что можно попрощаться с сухим и жестким стулом. А еще шпинат очень полезен беременным женщинам.

ЛИМОН С КОЖУРОЙ

Не спешите избавляться от цедры этого фрукта — как утверждают ученые, в ней в 10 раз больше полезных веществ, чем в самом цитрусе. Лимон с кожурой помогает притормозить старение, уничтожает гнилостные бактерии и является отличным средством при вздутии живота. Не говоря уже о нормализации работы кишечника и улучшении пищеварения.

РЕЦЕПТЫ

И напоследок 2 детокс-рецепта — салат, который выведет шлаки из организма, и вкусная вода для похудения.

САЛАТ «МЕТЕЛКА»

Название говорит само за себя — после этого блюда ваш кишечник будет чистым! Для лучшего эффекта лучше есть салат несколько дней подряд.

Состав:

Капуста — 3 части.
Свекла — 1 часть.
Морковь — 1 часть.
Масло (лучше всего льняное) — 2 ст.л.
Лимонный сок.
При желании можно добавить сельдерей.

Способ приготовления:

Овощи натереть, смешать, добавить масло и лимонный сок.

ВОДА САССИ

Состав:

Качественная вода — 2 литра.
1 столовая ложка тертого корня имбиря.
1 очищенный огурец.
1 лимон.
3 веточки мяты.

Способ приготовления:

Продукты нужно нарезать, сложить в кувшин и залить водой. Для лучшего эффекта вода должна настояться 8 часов, поэтому хорошо приготовить себе напиток перед сном. Воду нужно держать в холодильнике, зимой подойдет просто прохладное темное место в доме.

Все 2 литра воды Сасси нужно выпить за один день. Этот напиток ускоряет метаболизм, очищает организм от токсинов, увеличивает жизненную силу.

Противопоказания: гипертония, почечная недостаточность, заболевания сердечнососудистой системы и органов желудочно-кишечного тракта.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua