21.01 - 11:35

Как может повлиять на иммунитет чувство тревоги


 

Если вы живете в тисках постоянной тревоги о чем-либо, не удивляйтесь что к вам «липнет» каждая инфекция.

Исследователи из Государственного Университета штата Огайо провели испытания воздействия тревоги на здоровье 85 пар, которые были женаты в среднем более 12 лет.
Пары заполнили анкеты о своих отношениях, самочувствии и качестве сна, а также сдали образцы крови и слюны для определения уровня гормона стресса — кортизола.
Исследователи обнаружили, что у людей с высоким уровнем тревоги в среднем на 11 процентов выше уровень кортизола — гормона, связанного со стрессом , чем у тех, кого нельзя было отнести к тревожным людям.

Они также обнаружили, что более тревожные люди также были менее способен бороться с инфекциями, так как они имели до 22 процентов меньше Т-клеток, чем спокойные люди.
Женщины чаще, чем мужчины, страдали от тревоги, пишут авторы в журнале Psychological Science.

О чем же тревожатся люди в отношениях? Чаще всего это проблемы взаимоотношений, подсчитали исследователи. А склонность к тревожности формируется еще в детстве и выше у тех, чье детство было неблагополучным и кто имеет низкую самооценку.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua