20.01 - 10:52

Как избежать проблем со зрением при работе за компьютером


 

Если вы все рабочее время проводите у компьютера, то наверняка уже почувствовали последствия такого «умственного труда» — и это далеко не всегда потеря зрения, но и рези в глазах, раздражения и воспаления.
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

Все известно, что зрение садится от постоянной работы перед монитором и они одна сверхсовременная «пленка» или наклейка на экран не может этого предотвратить, если вы ежедневно проводите у монитора более 8 часов.  Проблемы также создает низкая влажность воздуха в офисных кабинетах и пыль, от которых  глазное яблоко высыхает, появляются рези. В последние годы все больше людей стали страдать от так называемого синдрома «сухого глаза», офтальмологи так и именуют этот недуг – «офисным».
«От монитора нужно отвлекаться каждые полчаса, хотя бы минут на 5-7, постоянно проветривать помещение и постараться «выбить» у начальства хороший монитор, который меньше садит зрение» — советует эксперт.

Врачи-офтальмологи также напоминают, что нужно тщательнее следить за гигиеной — чаще мыть руки, не трогать лицо и особенно глаза. В раздраженный глаз проще занести инфекцию. В случае любых подозрений, боли или раздражения – обязательно обратитесь к врачу.

Ну а что б сохранить зрение, не забывайте раз в 2-3 часа делать «зарядку» для глаз. Это не займет больше 3-5 минут, зато поможет предотвратить кучу проблем.  При чем, делать это нужно ежедневно, так как «тренировки» направлены на развитие мышц, стало быть, также как и в тренировках в спортзале тут важна система.
1. Зажмурьте глаза секунд на 5, потом на такое же время откройте. Повторите так раз 5-7. 2. Откиньтесь на спинку стула, посмотрите на потолок, постарайтесь максимально расслабить глаза и быстро моргайте 30-60 с. Повторите 2-3 раза.
3. Кончиками пальцев аккуратно массируйте глаза через закрытые веки круговыми движениями. Повторить 3 раза по 30-40 секунд4. Чередуйте взгляд на близкий предмет и взгляд вдаль, что б развить  аккомодационную мышцу. Смотрите на каждый из предметов секунд по 5, затем перемещайте взгляд и так раз 5-7.
5. Повторите массаж глаз через веки.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua