19.01 - 11:20

Отит: откуда берется боль в ухе?


 

Если вас беспокоит боль в ухе, все шутки отходят на второй план. Ведь эта боль не дает спать, есть, пить, вызывает страшную раздражительность и чувствительность к любым звукам. Чаще всего причиной боли в ушах становится отит, и больше всего от него страдают дети, хотя и взрослые от него также не застрахованы. Что такое отит и как он развивается? Давайте разберемся.Механизм инфекции
Инфекция в ушах часто развивается на фоне простуды или вирусов, которые развиваются, в частности, в носоглотке. Отит поражает среднее ухо (пространство позади барабанной перепонки). Это происходит потому, что среднее ухо соединяется с верхними дыхательными путями с помощью крошечного канала — евстахиевой трубы. Микробы, которые развиваются в носу или носовых пазухах, поднимаются вверх и попадают в среднее ухо.

Опасен ли отит?
Невылеченный отит может спровоцировать развитие серьезных осложнений, в том числе мастоидита (редкого воспаления кости, прилежащей к уху), потере слуха, перфорации барабанной перепонки, менингиту, параличу лицевого нерва и у взрослых – к болезни Меньера.

Откуда берется отит?
Среднее ухо являет собой небольшое пространство позади барабанной перепонки, которое должно быть хорошо вентилируемым воздухом, который проходит вверх из носа через евстахиеву трубу. Благодаря этому процессу среднее ухо очищается. Когда этот процесс нарушается, например, когда евстахиева труба забивается или блокируется, среднее ухо становится влажным, что является прекрасной средой для развития бактерий.

У маленьких детей евстахиева труба еще не до конца сформирована, из-за чего практически любые проблемы с носоглоткой приводят к ее закупорке. Врачу, чтобы понять, что с ушком что-то не в порядке, достаточно взглянуть на барабанную перепонку — если она красная и выпуклая, в наличии инфекции можно не сомневаться.
Причины отита
У детей наиболее частой причиной отита является простудные или вирусные заболевания, а также их осложнения (синусит, бронхит, пневмония и др.). Все они приводят к отеку евстахиевой трубы. К такому же эффекту могут привести и всевозможные аллергии. Бактерии могут попасть в среднее ухо как непосредственно, так и параллельно с перенесением вирусных или аллергических заболеваний. При этом прижившиеся микроорганизмы провоцирую т воспаление и повышение температуры.

Каким бывает отит и кому он грозит?
Ушные инфекции бывают различных видов. Единичный случай называется острым отитом среднего уха, если болезнь повторяется трижды за полгода или четырежды за год – отит называют острым рецидивирующим.  Второй случай указывает уже на то, что евстахиева труба не в порядке. Накопление жидкости в среднем ухе без сопутствующей инфекции называется экссудативным средним отитом.

Медики отмечают, что чаще всего от отита страдают:

- пациенты с генетической предрасположенностью;

- младенцы-искусственники;

- дети, посещающие детсад;

- курильщики, в том числе и пассивные;

- пациенты с аномалиями неба;

- пациенты с пониженной функцией иммунитета.

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua