19.01 - 11:15

Какие самые распространенные причины гиперпигментации


 

Гиперпигментация – это повышенная концентрация пигментных (красящих) веществ, которая выражается на кожном покрове темно-коричневыми пятнами. От ультрафиолетовых и инфракрасных лучей кожу защищает пигмент меланин, его неравномерное распределение ослабляет эту защиту. В большинстве случаев пигментные пятна появляются на руках, лице и груди.

Самыми распространенными причинами гиперпигментации являются:

– заболевания желудочно-кишечного тракта;

– эндокринные заболевания;

– нарушения гормонального фона;

– нарушение обменных процессов;

– реакция организма на лекарственные препараты;

– воспалительные процессы;

– травмы.

Гиперпигментация делится на приобретенную и врожденную. Врожденная гиперпигментация выражается в виде веснушек (овальные темно- или светло-коричневые пятна). Приобретенная гиперпигментация – в виде мелазм (часто симметричных пятен) и хлоазм (темно-коричневые пятна неправильной формы). Такая гиперпигментация у женщин может проявляться в период беременности, а после родов исчезать. Мелазмы и хлоазмы могут быть следствием патологий надпочечников, печени, воспалительных заболеваний и приема гормональных контрацептивов.

Серьезного вреда здоровью человека гиперпигментация не приносит, методы ее лечения носят скорее косметический характер. Лечение осуществляется под наблюдением врача дерматокосметолога, а в случае необходимости обращаются за консультацией к эндокринологу, гастроэнтерологу, терапевту, гинекологу или онкологу).

Способы борьбы с гиперпигментацией:

– лазерная шлифовка кожи, дермобразия (эффективна против веснушек и хлоазм, а на мелазмы может не повлиять);

– срединный и поверхностный химический пилинг;

– фотоомоложение и фототерапия (не только избавляет от пигментных пятен, но и убирает мелкие дефекты, способствует выработке эластина и коллагена);

– депигментирующие средства (мази и лосьоны на основе салициловой кислоты, перекись водорода, лимонная кислота);

– озонотерапия (улучшает состояние кожного покрова, обладает противовоспалительным эффектом, благотворно влияет на иммунитет человека).

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua