19.01 - 21:28

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин


 

Женщины в среднем живут дольше мужчин, благодаря мутации в ДНК. Об этом сообщила группа британских и австралийских исследователей.

Ученые изучали плодовых мушек. В ходе работы специалисты сфокусировались на мутациях в митохондриальной ДНК, проанализировав митохондрии 13 разных групп самцов и самок насекомых. Итогом стало выделение мутаций в митохондриальной ДНК, связанных с продолжительностью жизни самцов и скоростью их старения. А вот к самкам эти мутации не имели никакого отношения.

Учитывая, что митохондрия, энергетическая фабрика клетки, наследуется только от матерей, данные мутации, вредящие исключительно самцам, передаются из поколения в поколение. По сути, это эволюционная "ошибка", сохраняемая в природе, вопреки здравому смыслу.

Эксперты полагают, что подобный механизм действует в отношении всех живых существ. Это объясняет, почему женщины живут дольше мужчин. Однако, специалисты оговариваются, что необходимо принимать в расчет и другие факторы вроде образа жизни, социальных, поведенческих аспектов, и, конечно, различий в гормональном фоне.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua