19.01 - 15:48

Спрей с окситоцином поможет наладить и освежить отношения в паре


 

Пары, в которых остыли чувства друг к другу и часто происходят ссоры, могут исправить ситуацию с помощью спрея c окситоцином (гормоном объятий), утверждают швейцарские исследователи из Цюрихского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые проверили свою теорию на примере 47 пар. Специалисты наблюдали, как использование гормона окситоцина влияло на отношения среди партнеров. Фиксировалось влияние гормона на уровень стресса и вегетативную систему испытуемых во время ссор. Исследователи специально выбирали болезненную для пары тему. Потом давали спрей с окситоцином или плацебо и оставляли людей на 45 минут.

Чтобы корректно оценить состояние добровольцев, брались на анализ образцы слюны. Оказалось, окситоцин помогал мужчинам общаться на сложную тему в более позитивном ключе, а женщины меньше требовали. У женщин активность вегетативной нервной системы снижалась, у мужчин – повышалась.

Эксперты пришли к выводу, что окситоцин снижал у женщин эмоциональное и физиологическое возбуждение после конфликта. У мужчин происходило обратное. Почему повышение эмоциональности у мужчин помогало решить конфликт, ученые пока объяснить не могут. Однако точно известно, что спрей с окситоцином улучшает показатели либидо у мужчин.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua