13.01 - 17:28

Курящие женщины рожают мужеподобных дочерей


 

Если женщина испытывает во время родов нехватку кислорода (гипоксию), от этого становятся мужеподобными дочери и рождаются более слабыми внуки.


Это доказали сотрудники кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в опыте на крысах.


Как стало известно МК.RU, самок на 9-10-е сутки беременности помещали в барокамеру с давлением 145 мм. ртутного столба, что соответствует высоте 11,5 км над уровнем моря. От нехватки кислорода мучились не только матери, ощущали ее и неродившиеся детеныши, у которых в это время происходила закладка органов. В итоге почти все крысята родились недоношенными, со сниженной способностью к обучению. У новорожденных самок были отмечены также признаки маскулинизации, то есть их развитие отчасти шло, как у самцов. В итоге из-за недоразвития половой системы самки производили на свет не вполне здоровых детенышей.


По данным московских физиологов, у внуков крыс, побывавших в барокамере, позже выделялись ушные раковины, открывались глазки, вырастала шерсть. Самочки позже достигали половой зрелости, а самцы отставали в физическом развитии от нормальных сверстников. Среди тех и других был больший процент смертности, пишет МК.
Не каждая ждущая ребенка женщина отправится покорять вершины. Но плод, который она вынашивает, может страдать от нехватки кислорода и по другим причинам: из-за курения матери, перенесенных в первый триместр беременности вирусных инфекций, тяжелых токсикозов. Поэтому будущим матерям следует крайне бережно относиться к своему здоровью, помнить, курение наносит непоправимый вред не только детям, но и внукам

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua