12.01 - 08:52

Как распознать инсульт, чтобы уберечь жизнь


 

Инсульт по праву считается одним из самых тяжелых неврологических заболеваний: до 80–85% пациентов с этим диагнозом становятся инвалидами или погибают. К счастью, фатальных последствий инсульта можно избежать, если быстро оказать больному врачебную помощь. Мы расскажем, как распознать инсульт, чтобы уберечь жизнь, передает Хроника.инфосо ссылкой на headinsider.net.

1. Лицо

Попытайтесь улыбнуться. Если у вас не получается или улыбка только односторонняя, то это очень серьезный признак. Немедленно вызывайте скорую.

2. Руки

Попробуйте поднять обе руки одновременно. Тяжело ли вам задержать их в воздухе? Поднимается ли одна рука выше другой? Если вы ответили на эти вопросы утвердительно, примите этот сигнал к сведению и вызывайте скорую.

3. Речь

Еще один серьезный симптом — нарушение речи. Попробуйте сказать что-то вроде “Шалтай-Болтай сидел на стене” и повторите несколько раз. если слова трудно выговариваются или тяжело уловить смысл, то это серьезно. Что делать? То же самое — 03 вам в помощь!
4. Оцепенение

Если вы начинаете чувствовать онемение, как правило, затрагивающее только одну половину тела, это не всегда означает наличие инсульта, но немедленное обращение к врачу в таком случае более чем показано.

5. Зрение
Обратите внимание! Ничем не продиктованное ухудшение зрения тоже является индикатором этой проблемы. Как и в случае с другими симптомами, немедленной вызывайте скорую помощь!

6. Головная боль

Сама по себе мигрень не является признаком инсульта, но если у вас вдруг сильно заболела голова без очевидных причин, то это может быть тревожным звоночком. Это один из самых труднопрогнозируемых симптомов, поскольку голова болит у многих и часто. Однако именно такую боль — острую и необоснованную — следует воспринять серьезно.
7. Головокружение

Внезапное головокружение также может сигнализировать об инсульте. Причин, естественно, может быть несколько, поэтому такие второстепенные симптомы лучше проверять в связке с более специфическими, вроде бессвязной речи или потери координации.

8. Потеря координации

Кстати, о ней. При инсульте она тоже внезапна. Вам трудно двигаться, тем более прямо. Это серьезный знак. Немедленно доберитесь до телефона и вызовите врача. А потом постарайтесь прилечь.

9. Непонимание

Плохо слышите и с трудом разбираете чужую речь? Это еще один тревожный признак. Чем скорее наступит вмешательство врачей, тем лучше. Потому что это уже вопрос жизни и смерти.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua