11.01 - 09:25

Где искать витамины зимой?


 

 
Зима – это большое испытание на прочность для организма. За наш внешний вид и хорошее самочувствие отвечает нормальный обмен веществ, который возможен лишь при условии достаточного поступления витаминов и микроэлементов. Где же взять витамины зимой? Давайте попробуем разобраться, как скорректировать свое меню, чтобы всегда оставаться здоровой и красивой.

Цитрусовые
Важным источником витаминов зимой являются свежие фрукты. В первую очередь следует обратить внимание на цитрусовые. Употребляя апельсины, грейпфруты и лимоны, вы укрепите иммунитет, что очень важно в период вирусных инфекций. Кроме витамина C, в цитрусовых содержится фолиевая кислота и витамин PР. Правда, не стоит злоупотреблять ими, поскольку эти фрукты могут вызвать аллергическую реакцию.

Киви
Киви – это чемпион по содержанию витамина С. Всего одного киви в день достаточно для восполнения суточной нормы этого витамина. Также в состав киви входят и витамины группы В, а также различные минеральные вещества, клетчатка.

Гранат
Гранат богат витаминами группы В, витамином С, незаменимыми аминокислотами и минеральными веществами. Он используется для профилактики простудных заболеваний и поддержания иммунитета. Его можно употреблять, как в виде сока, так и в виде добавки к салатам, кашам и запеканкам.

Бобовые
Зимой ваш рацион должен не только содержать больше витаминов и микроэлементов, но также быть богатым белками, жирами и углеводами. В холодное время возрастает потребность организма в белке, который необходимо получать каждый день. Лучше всего усваиваются белки, полученные из мяса и яиц, но не забывайте и про растительный белок. Он содержится в бобовых: горохе, чечевице и фасоли.
Каши
Зимой мы недополучаем витамины группы В. В результате сохнут и трескаются губы, а волосы и ногти становятся ломкими. Кроме того, мы становимся раздражительными и страдаем от бессонницы. Много витаминов содержится в крупах, в том числе и витамины группы В. Поэтому не пренебрегайте кашами, начните свой день именно с этого полезного и питательного блюда.

Рыба

Недостаток солнечных лучей зимой лишает нас необходимого для организма витамина Д. Найти его можно в рыбе. Макрель, лосось, сельдь, морской окунь насытят организм этим полезным витамином. К тому же рыба поможет восполнить запасы энергии, которая в холодное время года расходуется в большом объеме. Вы можете смело употреблять рыбу, не волнуясь о фигуре.

Кисломолочные продукты 

Зимой лучше добавить в свое меню и кисломолочные продукты. Кефир, ряженка, йогурт, сметана и творог снабдят организм необходимыми лактобактериями, калием и кальцием.

Овощи

Отварные, запеченные и тушеные овощи содержат растительную клетчатку, которая поможет вывести из организма токсины и предохранит от окисления попавшие в него витамины. К примеру, если вам не хватает витамина А – ретинола, который отвечает за остроту зрения, обязательно добавьте в свой рацион морковь и тыкву. Еще очень полезно есть зимой капусту. В ней содержатся витамины C, B, A, PP, E, железо, йод и калий. А квашеная, благодаря процессу брожения, богата еще и органическими кислотами, которые улучшат работу вашего желудка и кишечника.
Имбирь

В составе корня имбиря имеются эфирные масла, витамины С, В1, В2, РР, А, кальций, калий, железо, хром, магний. При простудных заболеваниях он мобилизует защитные силы и поднимает общий тонус организма.

Зелень 

Не забывайте добавлять в приготовленные вами блюда свежую или сушеную зелень. Она восполнит запасы в организме витамина C, А, бэта-каротина, железа и кальция.

Морепродукты

Морепродукты просто незаменимы в зимнем рационе. В них содержатся полезнейшие витамины группы В и РР. Также они богаты йодом, калием, магнием, натрием и массой других элементов, необходимых для поддержания иммунитета в норме.

Замороженные ягоды

Клубника, смородина, черника, земляника, брусника и клюква являются прекрасными источниками витаминов и микроэлементов. Они помогут укрепить ваш иммунитет и улучшить настроение.

Сухофрукты

Альтернативой замороженным ягодам могут стать сухофрукты. Курага, чернослив, инжир, сушеные яблоки, груши и персики – это кладезь полезных макро- и микроэлементов.

Орехи

Совместно с сухофруктами можно употреблять орехи (грецкие, фундук, кешью, миндаль). В них присутствуют витамины B1, B6, B9, PP, C и Е, которые защищают клетки от повреждения, помогают справиться с высокими умственными нагрузками и стрессами.

Зеленый чай

Чай пить лучше зеленый. Он богат аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, К, РР, дубильными веществами, аминокислотами, магнием, марганцем и цинком. Зеленый чай также является отличным антиоксидантом и помогает организму бороться с инфекциями и вирусами. При низком уровне гемоглобина и авитаминозе рекомендуется выпивать по чашке зеленого чая с изюмом или курагой за час до еды.

Несмотря на зимние холода и непогоду, старайтесь придерживаться правильного питания, чтобы всегда оставаться здоровыми и пребывать в хорошем настроении!
womanway.online

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua