11.01 - 18:08

Поцелуи с животными могут привести к потере зубов


 

Многие хозяева домашних животных позволяют им целовать себя. Японские исследователи предупреждают, что, когда человек разрешает псу облизывать себе губы или сам его целует, вероятность развития болезней десен увеличивается в несколько раз.

Ученые пояснили, что в момент контакта животного с человеком передаются опасные бактерии. Если отказаться от своевременного лечения, в значительной степени повышается риск развития периодонтита, грозящего в итоге разрушением костной ткани челюсти и выпадением зубов. Периодонтит есть у большинства собак.

Специалисты проверили состояние зубов у группы владельцев собак в Японии. Оказалось, у 16% из них были бактерии, нехарактерные для человека. Правда, ученые выяснили, что и человек может передать животному бактерии. Патогены, связанные с периодонтитом у человека, были найдены и у животных.

Эксперты считают, что многое зависит от гигиены полости рта и животного, и человека. Поэтому чистить зубы следует всем. В особенной опасности находятся лица с ослабленным иммунитетом и пожилые люди.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua