10.01 - 20:08

Электрические импульсы спасут от мигреней


 

Американские исследователи из Университета Томаса Джефферсона разработали устройство, позволяющее снизить количество мигреней у людей, страдающих ими часто, пишет New Scientist.

Ученые проанализировали состояние 157 человек, которым имплантировали аппарат, стимулировавший затылочные нервы, идущие по шее и к мозгу небольшими по силе электрическими импульсами. 105 человек ходили с устройством, работавшим в активном режиме в течение трех месяцев. А у остальных оно было выключено.

Выяснилось, что у добровольцев из первой группы число приступов мигрени снизилось за месяц с 22 до 16. Это в два раза больше, чем в контрольной группе. По словам исследователей, вероятно, подобные устройства можно будет ставить пожизненно.

Последние исследования, проведенные на животных, говорят о том, что данная стимуляция позволяет снизить концентрацию нейромедиатора, связанного с болью, в нервах. Европейские чиновники уже признали безопасность устройства. Ожидается одобрение в США.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua