10.01 - 10:25

Чем опасен для организма сухой воздух в помещении и как с ним бороться


 

С наступлением холодов и началом отопительного сезона проблема сухого воздуха в квартире становится особенно актуальной. Почему это проблема? Потому что микроклимат, в котором мы живём, влияет на наше самочувствие. Недостаток влаги в воздухе может быть причиной повышенной утомляемости, нарушения водного баланса организма и даже инфекционных заболеваний. Как бороться с сухим воздухом в помещении, узнайте из этой статьи.Один из критериев оценки микроклимата помещений — относительная влажность воздуха.

Относительная влажность воздуха — это процентное соотношение количества водяного пара в воздухе к максимально возможному при текущей температуре.

Влажность воздуха в помещении измеряется при помощи специального прибора — гигрометра. Но если его нет под рукой, можно воспользоваться народным способом. Принесите домой сосновую шишку. Если влаги в помещении достаточно, её чешуйки будут прижаты друг к другу. Если же воздух чрезмерно сухой, шишка «распушится».

Какова оптимальна влажность воздуха? По ГОСТу 30494–96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», относительная влажность воздуха в холодное время года должна составлять 35–45%. Влажность воздуха ниже 30% может негативно сказаться на здоровье.

Снижение работоспособности
Проблема — апатия, усталость, сонливость.
Решение — проветривание помещения, комнатные растения.

Чем суше воздух, тем меньше в нём кислорода. А при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе и в крови нарушаются основные биохимические процессы организма. В частности, нехватка кислорода сказывается на обмене веществ. В результате даже здоровые люди начинают жаловаться на слабость и усталость: ничего не хочется делать, клонит в сон.

Чтобы сохранить работоспособность и обогатить воздух кислородом, как можно чаще проветривайте помещение. Открывайте окно на 5–10 минут сразу после пробуждения и перед сном. Ставьте форточку на микропроветривание, когда идёт дождь.

Помогают в борьбе с сухим воздухом также некоторые комнатные растения: фикус, алоэ, драцена и другие. Поставьте пару кашпо с такими растениями в помещении, где проводите большую часть дня. Регулярно поливайте и опрыскивайте их из пульверизатора. Это тоже увлажнит воздух.

Инфекции
Проблема — сухость слизистых оболочек.
Решение — увлажнители, спреи для увлажнения слизистой.

Если человек долго находится в помещении с сухим воздухом, к нему начинают «липнуть» респираторные инфекции. Дело в том, что из-за недостатка влаги в окружающей атмосфере снижается способность носоглотки и бронхов к самоочищению. Копится слизь — рассадник микробов, затрудняется дыхание. Всё это может привести к ОРВИ. В помещении с ненормальной влажностью иссушается также слизистая глаз. Особенно остро это ощущают люди, использующие контактные линзы.

Первая помощь в данном случае — это препараты для увлажнения и очищения слизистой оболочки полости носа и увлажняющие капли для глаз.

Глобальным решением проблемы является увлажнитель воздуха. Можно купить специальный прибор или прибегнуть к бабушкиным советам. Например, расставить в комнате сосуды с водой или развесить мокрое бельё. Влага будет испаряться и насыщать воздух.

Пыль
Проблема — аллергия.
Решение — влажная уборка.

Большинство радиаторов отопления заставляют потоки воздуха циркулировать в помещении: тёплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Активная конвекция сушит воздух и разносит по дому пыль. Поэтому радость от прихода тепла в дом — «Ура! Дали отопление!» — для многих омрачается обострением аллергии.

Если вы начинаете чихать только при одном слове «пыль», то с началом отопительного сезона делайте влажную уборку в доме как можно чаще. Проходитесь мокрой тряпкой по полкам, шкафам, рамам картин и другим пылесборникам.

Жажда
Проблема — дегидратация.
Решение — пить необходимое количество жидкости.

Человек на 50–65% состоит из воды. Постоянное вдыхание сухого воздуха — катализатор жажды. Если не следить за водным балансом, начнётся дегидратация организма — обезвоживание, уменьшение количества воды в организме.

Количество жидкости, необходимое для поддержания полноценного водного баланса в течение суток, рассчитывается по формуле: 40 мл × 1 кг массы тела.

Для гидратации организма подходят любые напитки: соки, морсы, газировки, чай и так далее. Все они на 85–99% состоят из воды и отлично утоляют жажду.

К тому же с наступлением холодов сохнет не только воздух в квартире, но и наше настроение. Сладкая газировка и другие лакомства отлично справляются с осенней хандрой. Главное — соблюдать меру. Рекомендуемая усреднённая суточная норма потребления сахара в России для взрослого — 65 граммов. Безусловно, это количество также зависит от возраста и энергетических затрат организма. Но в любом случае можно позволить себе стаканчик Coca-Cola или несколько ломтиков шоколада.

Сухость кожи
Проблема — стянутость и шелушение кожи рук и лица.
Решение — термальная вода и другие средства для ухода за кожей.

Эта проблема знакома большинству девушек. С наступлением холодов кожа теряет сияние и упругость. Одна из причин — низкая относительная влажность воздуха в квартире.

Чтобы свести чувство стянутости на нет и минимизировать шелушение кожи, внесите изменения в повседневный уход за собой. Например, реже умывайтесь горячей водой с мылом. Так смывается естественный защитный барьер кожи.

Лучше использовать мицеллярные очистители и просто ополаскивать лицо тёплой водой.

Ещё один способ борьбы с сухостью кожи — термальная вода. Распыляйте её на лицо, шею и руки несколько раз в день и будете чувствовать себя намного комфортнее. Конкретные марки средств для ухода за кожей следует подбирать совместно с косметологом.

Итак, сухой воздух в помещении иссушает организм человека. Плохая работоспособность, дегидратация, аллергия, подверженность инфекциям, ухудшение состояния кожи — это лишь часть проблем, к которым может привести низкая относительная влажность воздуха в квартире. Поэтому внимательно следите за «погодой в доме» и своим здоровьем!

headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua