05.01 - 20:28

Вероятность развития ожирения можно предсказать при рождении человека


 

Шансы на то, что ребенок будет в течение своей жизни иметь повышенные риски развития ожирения можно предсказать при рождении с помощью простой формулы, отмечается в новом исследовании британских ученых.

Формула сочетает в себе несколько известных факторов, которые можно измерить врачам без специального оборудования, и потому методика может быть легко принята на вооружение в кратчайшие сроки по всему миру.

Возможность предсказывать риск развития ожирения является давней мечтой медиков, равно как и многих обычных людей, поскольку это позволило бы более эффективно управлять такими рисками и исключать факторы воздействия внешней среды, способные увеличить шансы человека стать тучным. Сегодня уже считается абсолютно доказанным тот факт, что ожирение может привести ко многим проблемам со здоровьем, включая диабет 2 типа и заболевания сердечнососудистой системы.

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне собрали тестовую группу из 4032 финских детей, родившихся в 1986 году, и аналогичным образом проанализировали статистику по 1503 итальянских детям и 1032 детям из США. Они обнаружили, что, на основе нескольких простых измерений, в частности измерения массы тела при рождении ребенка, наличия или отсутствие пристрастии к курению у матери, индекса массы тела родителей, профессионального статуса матери и количества детей в семье, можно было предсказать риск ожирении ребенка.

Ранее считалось, что генетические факторы хотя и являются достаточно важными в плане определения риска развития ожирения, однако прямо приводят они к развитию данного состояния только в одном случае из десяти, когда от рождения ребенок оказывается наделен особой формой гена, определяющего сбалансированность метаболических процессов в организме. Ожирение в целом, равно как и детское ожирение в последние годы активно распространяется в мире, несмотря на многочисленные усилия различных организаций здравоохранения. Согласно недавно подсчитанной статистике сегодня на территории Англии 17% мальчиков и 15% девочек страдают ожирением.

Факторы риска развития ожирения уже хорошо изучены современной медициной.
Все они легки в основу формулы, суть которой довольно проста – чем большим является влияние того или иного фактора, тем большим является риск развития ожирения. В том случае, когда ребенок подвержен воздействию хотя бы трех факторов из числа вышеперечисленных, риск развития ожирения у него может определяться как высокий.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне, комментируя новое исследование, отметили, что оно открывает большие возможности в плане лучшего контроля веса. Медики убеждены, что если человек будет знать, насколько он подвержен образованию избыточного веса, то это будет влиять на его стимулы в большей степени питаться здоровой пищей, уделять достаточное время спортивным занятиям и иным образом следить за своим здоровьем.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua