02.01 - 11:55

Боль в правом боку: что это может быть?


 

Болезненные ощущения в правом боку, которые многие часто оставляют без внимания, являются лишь одним из симптомов порой серьезных заболеваний. Поэтому если боли не являются однократный явлением, а тем более посещают достаточной часто или резко, стоит выделить время и посетить врача. О чем же могут говорить такие боли? Давайте разберемся.Острый холецистит
В таком случает боль сопровождается повышением температуры тела, привкусом горечи во рту, тошнотой, рвотой и затяжной слабостью. Кроме того, может сопровождаться пожелтением кожи и белков глаз. Болезненные ощущения локализуются в правом подреберье, сперва имеют приступообразный, а затем постоянный характер, усиливаясь при кашле, чихании, напряжении и глубоких вдохах.

Желчнокаменная болезнь
При данном заболевании боль в правом боку появляется не всегда, поскольку камни в желчном пузыре могут долго «молчать» и обнаруживаются случайно при профилактическом обследовании органов брюшной полости. Но если уж они «заговорят», то есть начнут двигаться, резко появляются интенсивные приступообразные рвущие и резкие боли под правой реберной дугой режущего. Болезненные ощущения часто отдают в поясницу, под правую лопатку, в руку и иногда – в область сердца. Параллельно появляется тошнота и постоянная рвота.Острый панкреатит
Это наиболее часта причина боли в правом боку, которая возникает после употребления спиртного, жирных, жареных и пряных блюд. Боли в таком случае локализуются в верхней части живота и имеют опоясывающий характер, отдавая в левый бок и спину.

Опоясывающий лишай
Этот вид герпеса также может начинаться с болей в правом боку и по ощущениям напоминать приступ острого панкреатита. Сперва боль появляется в правой части живота и имеет резкий и острый характер. Также может появиться тошнота и озноб, что вводит в заблуждение не только пациентов, но и самих врачей. Но спустя день-два после появления боли на коже появляются характерные герпесу пузырьковые высыпания, что уже не ставит под сомнения реальную причину боли.

Острый аппендицит
При данном состоянии боль появляется в верхнем этаже живота или около пупка, и спустя несколько часов уходит в правую подвздошную область (над паховой складкой). Параллельно с этим могут появиться такие симптомы, как диарея, тошнота, рвота, потеря аппетита и лихорадка.  Точный диагноз определит врач посредством пальпации живота. В случае подозрений на аппендицит необходимо вызывать скорую, поскольку возможны тяжелые осложнения и летальный исход.Гинекологические заболевания
У женщин в боль в правом боку может свидетельствовать о таких патологиях, как киста яичников, внематочная беременность и наличие ИППП. В данном случае боли становятся постоянными, усиливаясь с каждым днем, а то и часом. Наряду с ними появляются выделения из влагалища (от кровянистых до гнойных), лихорадка и сильная слабость. В любом случае необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу, поскольку некоторые гинекологические заболевания, приводящие к вышеперечисленным симптомам, могут быть опасными.

Травмы
Если боль в правом боку появилась после удара или падения, причиной ее появления может быть перелом или трещина ребер. В таком случае боль усиливается при попытке глубоко вдохнуть, повернуться в сторону, а также при кашле и чихании. Также часто на месте травмы появляется отек или гематома, однако это не обязательный симптом, поэтому ориентироваться на их отсутствие не стоит, принимая решение о визите к травматологу.

medic.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua