29.12 - 19:08

Медитация вместо обезболивающего


 

«В предыдущих исследованиях была доказана полезность обучения медитации пациентов с хроническими болями. Однако лишь немногие обращали внимание на то, как действует боль на здоровых людей, имеющих солидный опыт медитативной практики», – говорят Pierre Rainville и Joshua A. Grant из Монреальского университета.



Коллеги сравнивали реакцию двух групп испытуемых по 13 человек каждая – всего 10 женщин и 16 мужчин в возрасте 22–56 лет. В одной были опытные дзэн-медитаторы, наработавшие по крайней мере 1000 часов практики, в другой – обычные пациенты. В качестве болевого раздражителя применялась пластина, нагреваемая под компьютерным контролем: периодически, при разных температурах, она прижималась к икрам участников теста. Уровни жара составляли от 43 до 53 градусов Цельсия в зависимости от индивидуальной чувствительности участников. При этом многие практикующие медитацию спокойно переносили максимальную температуру, в то время как остальные чувствовали боль значительно ранее 53 градусов.



Как отметили испытатели, чувствительность к боли у созерцателей дзэн была намного ниже, даже без медитации. Создавалось впечатление, что боль притупляется благодаря замедленному дыханию опытных медитаторов: 12 дыхательных движений в минуту против обычных 15. При этом ощущения всех медитирующих оставались разными, а ум сохранял ясность. По мнению исследователей, понимание таких механизмов «гашения» болевой чувствительности даст возможность контролировать болевой порог без применения анестетиков

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua