28.12 - 13:28

Разработана методика восстановления нервных клеток


 

Специалисты из Университета Эдинбурга разработали и опробовали микрочипы, способные по заранее намеченной схеме выращивать живые нейроны на своей поверхности, а также при необходимости и другие типы клеток.

На гладкой поверхности кремния учёные напечатали тонкие структуры, служащие строительными лесами для нервных волокон. Они нужны для придания процессу роста ткани верного направления. Затем чип окунали в специально подобранную смесь белков, необходимую для поддержки клеточной культуры. "Это небольшой, но важный шаг на пути к долгосрочной цели - разработке хирургических имплантатов с использованием кремниевых чипов, - заявил Алан Мюррей, лидер группы исследователей. - Одна из областей, в которых это может быть использовано, - стимуляция роста ткани из повреждённых клеток, точно там, где мы хотим".

Важно, что новая технология на 100% совместима с существующим методом изготовления обычных (компьютерных) чипов, что открывает заманчивые возможности в области биоинженерного протезирования. На ближайшую же перспективу эти чипы смогут "подвинуть" животных в биологических опытах, в которых требуется узнать реакцию клеток организма на те или иные соединения, отмечает журнал "Мембрана".

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua