27.12 - 18:48

Недосыпаете: быстро постареете


 

Хроническое сокращение времени сна — отличительная черта жизни современного человека. В развитых странах за последние 100 лет средняя продолжительность сна сократилась с 9 до 7,5 часов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Люди жертвуют сном для того, чтобы освободить время для работы и отдыха. Активно развивается культура ночной жизни, предлагающая множество развлечений взамен полноценного сна. Ненормированный рабочий день и работа в ночные смены также оказывают отрицательное воздействие на биологические ритмы жизнедеятельности человека, приводящие к нарушениям сна.

Многочисленные исследования последнего десятилетия показали, что нарушения сна снижают барьерную функцию кожи и слизистых оболочек, сопутствуют многим дерматозам, повышают риск возникновения сахарного диабета 2–го типа, нарушают регенерацию тканей, играют роль в развитии атеросклероза и сосудистых нарушений у пожилых людей.

Известно, что изменения сна являются частью старения организма. В то же время доказано, что потребность в сне остается неизменной на протяжении всей жизни и в среднем составляет 8 часов в сутки. Однако способность спать полноценно с возрастом снижается. Возрастные нарушения сна изучены достаточно хорошо. В одном из перекрестных исследований была отмечена положительная корреляция между качеством сна, выживанием и успешным старением. Характеристики сна при этом коррелировали с физическим и психическим здоровьем пожилых пациентов при оценке ими качества жизни.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua