26.12 - 11:25

Снег на голову: что нужно знать о перхоти?


 

Появление на коже головы и волосах белых хлопьев не обрадует никого. Перхоть причиняет физический дискомфорт и выглядит не эстетично. Откуда же она берется и как от нее избавиться?Причины перхоти
Сама по себе перхоть появиться не может. Всегда ей предшествуют определенные факторы, и вот главные из них:

- грибок — волосяные фолликулы и сальные железы выделяют кожный жир, который является хорошей питательной средой для дрожжевидных грибков. Избыток этих грибков (как при нерегулярном мытье головы и продолжительном ношении головных уборов) и может привести к образованию перхоти;

- пересыхание кожи – спровоцировать это может холод, ветер, стрессы, усталость и недосыпы;

- вши – постоянный зуд на голове, который возникает из-за появления незваных «гостей» приводит к нарушению целостности кожи и омертвению ее частиц, которые и ложатся хлопьями на волосах и плечах;

- ослабевание иммунитета и авитаминоз – в результате перенесенных заболеваний, приема антибиотиков и нарушении обменных процессов в организме нарушается усвоение полезных веществ, от чего попадает под удар кожа (истончается, становится более чувствительной и шелушится).Где появляется перхоть?
Перхоть может появиться где-угодно – не только под шевелюрой. Хлопья пересушенной кожи могут образовываться на бровях, ресницах, в зоне роста волос на лице у мужчин. В таком случае сперва в пораженных участках появляются покраснения, зуд, а затем и сама перхоть «собственной персоной».

Шампуни против перхоти
Сперва «выпроводить» нежелательную гостью можно попробовать аптечными шампунями от перхоти. Выбирайте средства, в составе которых имеется кетоконазол (борется с грибком), салициловая кислота (борется с чешуйками), селена сульфид (замедляет омертвение клеток кожи и борется с грибками), деготь (замедляет омертвение клеток кожи), а также , цинк пиритион (также безжалостен к грибкам).

Фитосредства от перхоти
Придут на помощь в борьбе с перхотью и народные средства. В частности, это сок алоэ, масло лимонника или чайного дерева, втирая в кожу которые можно уменьшить зуд и шелушение.Cолнце борется с перхотью
Побудьте пару часов под солнцем. Под воздействием УФ-лучей болезнетворные грибки погибают, в результате чего перхоть постепенно начнет пропадать. Чтобы избежать последствий в виде ожогов, нанесите на кожу солнцезащитный крем, который имеет SPF 30 или выше.

Время обратиться к врачу
Если все вышеперечисленные средства не дали результатов в течение нескольких недель, настало время идти к врачу. Не стоит оттягивать визит и если кожа выглядит припухшей и покраснела. В таком случае врач назначит противогрибковые препараты и/или стероидные кремы для кожи головы и пораженных участков. Такие препараты нельзя принимать без назначения врача, поскольку они имеют ряд побочных эффектов, избавиться от которых будет в последствии еще сложнее.

medic.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua