26.12 - 10:50

15 вещей, которые замедляют ваш метаболизм


 

Чтобы всегда оставаться в форме и не испытать проблему избыточного веса, необходимо поддерживать высокий уровень обмена веществ в организме. Чтобы правильно и эффективно это делать, нужно познакомиться с причинами, которые могут замедлить метаболизм.Гены
Замедленный метаболизм, так же, как и ускоренный, может быть заложен на генетическом уровне. С возрастом или при воздействии определенных факторов (беременность, перегрузки и т.д.) эта «программа» ДНК запускается и вносит коррективы в работу организма.

Хронический стресс
Из-за стрессов в организме повышается уровень гормона кортизола.  В ответ организм замедляет обменные процессы, чтобы сохранить больше энергии для выведения вредного стрессового вещества.

Гормональных дисбаланс
Сбои в гормональной системе, в частности, в работе щитовидной и поджелудочной железы, приводит к резкому нарушению пищеварительных процессов и стабильному набору веса. В совокупности это нарушает метаболизм.

Нарушение режима питания
Редкие приемы пищи (1-2 раза в день) переводят работу организма в режим «энергосбережения». Чтобы этого не произошло, питайтесь дробно – 4-5 раз в день — маленькими порциями. Это поддерживает обменные процессы в течение всего дня.

Недостаток кальция
Кальций участвует во всех важных процессах. Его недостаток вынуждает организм экономно расходовать запасы, что и приводит к замедлению метаболизма.Недостаток клетчатки
Из-за недостатка пищевых волокон нарушаются процессы пищеварения. Из-за этого откладываются продукты переработки, влияющие на состояние органов, систем и процесс обмена веществ в целом.

Жирные продукты
Избыток тяжелой пищи, в частности, жиров, также ухудшают пищеварение. В результате появляется эффект, как и в предыдущем случае – в организме накапливаются токсины, которые ухудшают метаболизм.

Не хватает кофеина
Кофеин – источник энергии, который непосредственно влияет на обменные процессы в организме. Вовсе отказавшись от него, вы сознательно замедляете свой метаболизм.

Мало соли
Соль, несмотря на слухи о ее вредности, помогает организму бороться с кортизолом. Если есть стресс, а соли нет, организм тратит больше энергии, чтобы справиться с гормоном, и меньше – для поддержания уровня обмена веществ.

Обезвоживание
Вода — важнейший участник метаболизма. Когда ее не хватает для происходящих в организме химических реакций, их количество уменьшается и замедляются обменные процессы.Строгие диеты
Организм из-за нехватки необходимых ему веществ, просто замедляет все химические реакции, расходует энергию очень экономно. Замедлить метаболизм может даже урезание рациона вдвое.

Теплое питье
Привычка пить теплую воду и горячие напитки не запускает в организме необходимого количества процессов терморегуляции. Это также влияет на энергетический обмен и протекание химических реакций.

Прием лекарств
Некоторые препараты, которые принимаются при лечении вирусов, бактерий и онкологических заболеваний относятся к антиметаболитам. Они тормозят размножение клеток и таким образом замедляют обмен веществ.

Недосып
Во время сна в организме вырабатываются особые гормоны, которые не могут синтезироваться в моменты бодрствования. Недостаток сна (менее 7 часов) приводит к дефициту этих гормонов, от чего обменные процесс замедляются.

Режим «сова»
У «сов» практически всегда присутствует проблема замедленного метаболизма. Опять же – дело в гормонах. Все тот же гормон мелатонин вырабатывается во время сна в темное время суток. Если 3-5 часов сна приходится на дневное время, выработка гормона прекращается и возникает его недостаток.

medic.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua