25.12 - 13:48

Особенности мёдолечения


 

Ученые говорят о том, что пчёлы на нашей земле появились еще до людей. Уже в древние времена мед и продукты пчеловодства использовались в лечебных целях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Затем увлечение химическими препаратами привело к временному забвению этого эффективного средства народной медицины. Но начиная с середины девятнадцатого столетия, интерес к мёду возрос с новой силой. Сформировалось даже новое направление медицины – апитотерапия, которая использует лечебные свойства таких продуктов пчеловодства, как мед, прополис, пыльца, маточное молочко, воск и пчелиный яд.

Мед – это сладкий продукт, который производят пчелы из нектара, сока растений с помощью ферментов, выделяемых их слюнными железами. Состав меда достаточно сложен: в него входит около 300 разнообразных веществ. К основным составным компонентам относятся глюкоза и фруктоза, которые имеют огромное значение в жизнедеятельности человека. Мед богат витаминами и микроэлементами, в нем содержатся ферменты, соли яблочной, щавелевой, винной, молочной, лимонной и других кислот.  В его состав входят почти все химические элементы, которые нужны для нормальной работы человеческого организма.

Мед, в зависимости от его происхождения, можно разделить на два вида: падевый и нектарный. Падевый мед получается в процессе переработки сладких выделений насекомыми и медвяной росы – сахаристого сока, выделяемого листьями хвойных и широколистных деревьев. А нектарный или цветочный мед получают из нектара медоносных растений. Цвет, вкус и аромат этого пчелиного продукта зависит от того, из чего он получен.

Лечебное применение меда

Глюкоза, входящая в состав меда, восстанавливает энергетические силы в организме человека. Фруктоза, которая сначала скапливается в печени в виде гликогена, затем превращается по мере надобности в глюкозу. Ацетилхолин регулирует работу нервных клеток, укрепляя нервную систему. Именно поэтому он имеет успокаивающее действие. Глюкоза, фруктоза  и ацетилхолин вместе улучшают деятельность сердечной мышцы. Витамины и микроэлементы способствуют образованию эритроцитов, что приводит к увеличению гемоглобина крови. А благодаря содержанию в меде большого количества витамина А, который принимает участие в регенерации тканей, мед является эффективным средством при лечении плохо заживающих ран, язв, ожогов и фурункулов. Пчелиный мед также оказывает ярко выраженное противогрибковое действие.

Липовый мед оказывает хорошее антибактериальное действие. Его можно использовать возникновении гнойных ран и ожогов. Он применяется и при лечении ангины, фарингита и ларингита, бронхита и бронхиальной астмы, а также при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, почек и гинекологических заболеваниях. Акациевый  мед эффективно применять в качестве общеукрепляющего средства, повышающего иммунитет. Очень хорошо он помогает и при заболеваниях почек, нарушениях сна. Полевой мед оказывает успокаивающее действие на нервную систему.  Его рекомендуют при учащенном сердцебиении, головных болях и бессоннице. Гречишный мед обычно принимают при малокровии, заболеваниях печени и почек. Он регулирует работу сердца. А цветочный мед благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, его также часто используют для лечения гинекологических заболеваний.

Мед считается универсальным природным лекарством. Но для эффективного лечения заболеваний следует применять только натуральный продукт без посторонних примесей.

Мед  полезен всем, но решать вопрос о том, сколько и как его принимать, необходимо индивидуально. Ведь бывают люди, у которых повышенная чувствительность к меду, поэтому им этот пчелиный продукт противопоказан.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua