22.12 - 07:50

Кашель - это хорошо?


 

Стоит ли его боятся, и как определить, когда он становится действительно опасным, нам объяснил врач-педиатр, оториноларинголог Евгений Степанович
Гриппозный сезон в разгаре, офисы и школьные классы пустею. И все заболевшие жалуются на сильный, крайне неприятный кашель.

- Кашель - это одна из важнейших защитных реакций человеческого организма, - объясняет Евгений Валерьевич. - Он существует для того, чтобы освобождать дыхательные пути от инородных тел и раздражающих агентов, например, вирусов. Поэтому сам по себе кашель - лишь симптом какой-либо проблемы. И при лечении, максимум, что можно и нужно сделать - это облегчить его, сделать менее интенсивным и изнуряющим. А основные силы направить на устранение его причин.

КОГДА ОН «НОРМАЛЬНЫЙ»

Главное правило: если ваш ребенок подхватил респираторную инфекцию и кашляет, а вы совершенно не представляете, что с этим делать, то лучший выход - посетить врача.

Но если вы уже опытный родитель, ребенок часто простывает и вы можете рассказать весь алгоритм лечения даже во сне, то мчать к врачу в первый же день не обязательно. Особенно, если у болезни стандартные признаки. Итак, симптомы «нормального» кашля:

+ ребенок не жалуется на слабость, сознание ясное, вполне бодр, несмотря на повышенную температуру (до 38 градусов);

+ у него нет одышки;

+ кашель хоть и есть, но не приступами.

Тогда можно делать все стандартные процедуры - симптоматическое лечение, промывание носа, полоскания. В общем, опытные родители все знают сами - побольше воды и теплого питья, покой, домашний режим.

В норме через пару дней ребенок станет откашливаться, значит, мокрота стала более вязкой. Это хорошо: организм справляется, токсины выводятся.

НАЧИНАЕМ ВОЛНОВАТЬСЯ...

Но иногда, даже если вы опытный родитель и делаете все правильно, ребенку может понадобиться помощь врача. Что должно сразу насторожить:

- несмотря на все принимаемые меры, вы замечаете, что с течением заболевания состояние больного ухудшается;


- интенсивность кашля нарастает, он становится приступообразным;

- усиливаются симптомы интоксикации - ребенок отказывается есть, жалуется на слабость и тошноту, головную боль;

- кашель начинает сопровождаться одышкой, ребенку тяжело сделать вдох или выдох.

Немедленно обращайтесь к врачу!

Бывает вариант, что общее самочувствие не страдает, ребенок чувствует себя неплохо, но кашель после перенесенной ОРВИ сохраняется дольше недели. В этом случае также обязательно обращайтесь к врачу: специалист разберется, что делать дальше - назначит нужный объем исследования, решит - продолжать лечение в амбулаторных условиях, или понадобится госпитализация. И, конечно, назначит другие лекарства. И самое главное: доверяйте лечащему врачу, не стесняйтесь задавать ему вопросы о состоянии здоровья вашего ребенка, даже если они кажутся вам очень глупыми или смешными.

Помните: чем дольше кашель, тем выше вероятность присоединения бактериальной инфекции, которая может привести к пневмонии. Или другим серьезным осложнениям - воспалению среднего уха, тяжелой форме конъюнктивита и даже менингиту.

ВАЖНО

Не передозируйте

Выбор лекарственных препаратов для лечения кашля нынче очень широк: витрины аптек пестрят красивыми названиями, столь же загадочными и непроизносимыми, как имена героев в каком-нибудь фэнтэзийном романе. Однако в сиропе, который вы дали ребенку только что, и в таблетке, которую заставили его проглотить полчаса назад, несмотря на всю непохожесть их торговых наименований, может скрываться одно и то же действующее вещество. И это легко может привести к передозировке.

Только у амброксола, например, есть пять разных форм выпуска и не менее дюжины различных торговых наименований, зарегистрированных на территории РФ. Так что не бойтесь лишний раз заглянуть в инструкцию к препарату до того, как дать его ребенку.

КСТАТИ

Почему еще он бывает

Помимо инфекционных и аллергических заболеваний, у кашля может быть еще масса причин:

- Наличие инородного тела в дыхательных путях или даже в наружном слуховом проходе (часто у ребенка это бывает сложно увидеть).

- Заброс в дыхательные пути содержимого желудка.

- Проблемы с сердцем и сосудами, из-за чего возникают застои в легких.

- Реакция на слишком сухой и теплый воздух.

kp.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua