21.12 - 06:24

Почему кто-то живет долго, а кто-то умирает молодым


 

Специалисты Национального института по проблемам старения рассказали о всех факторах старения
Мы восхищаемся 90-летним соседом, который до сих пор встает каждое божее утро и спешит на работу. И радуемся, поздравляя родственника с его 100-летним юбилеем, искренне надеясь, что его гены долголетия передались и нам. Тем не менее, процесс старения зависит от многих факторов, и на многие мы не в состоянии повлиять.

Специалисты Национального института по проблемам старения (NIA) при Национальном институте здоровья США рассказали о всех причинах, которые становятся причиной старения.

Геронтология - наука о старении, добилась невероятного прогресса за последние 30 лет. Но в целом все выводы ученых-геронтологов можно объединить в две группы. Первая утверждает, что старение – это естественный процесс, запрограмированный в нашем теле изначально. Такую теорию можно назвать фатальной, или, иначе, "на роду написано".

Вторая же группа основывается на мысли, что старение – это результат повреждений, последствия которых накапливаются в течение долгого времени. И если принимать определенные усилия, например, вести здоровый образ жизни, не курить и не пить, правильно питаться, то жизнь можно продлить. Условно такую теорию можно назвать "береженного бог бережет".

Но в конце концов, старение – это процесс, основанный на сложном взаимодействии генетики, химии, психологии и поведения. И обо всем этом читайте ниже.

РОЛЬ ГЕНЕТИКИ В СТАРЕНИИ

Многочисленные исследования показали, что генетика может играть если не главную роль в этом вопросе, то одну из главных точно.

Известно, что на генетику приходится до 35% всех возрастных изменений в человеческом организме. Существуют даже гены долголетия, которые продлевают жизнь.

Кроме того, такие процессы, как клеточное старение (разрушение клеток в течение определенного времени) и изменение теломер (концевые участки ДНК, которые со временем укорачиваются, из-за чего прекращается копирование клеток) у каждого человека наступает в определенно запрограммированное время.

РОЛЬ БИОХИМИИИ

Но независимо от того, какие гены вы унаследовали, в вашем организме постоянно происходят сложные биохимические реакции. Некоторые из этих реакций вызывают повреждения и, в конечном счете, приводят к старению организма.

Так, нестабильные молекулы кислорода (те самые свободные радикалы), могут повреждать клетки. А вот процессы восстановления ДНК в организме пожилых людей, наоборот, становятся менее действенными. Кроме того, белки теплового шока, которые помогают клеткам пережить стресс, у пожилых людей сокращаятся.

Плюс к этому, с возрастом происходят изменения в работе гормонов, что также вызывает сдвиги в работе систем организма.

КСТАТИ

Питание тоже играет огромную роль в продлении жизни. Мыши, получающие на 30% меньше калорий в рамках низкокалорийной диеты, живут на 40% дольше. А позитивное мышление продлевает жизнь до 7,5 лет.

kp.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua