14.12 - 08:10

Как избежать грыжи межпозвоночного диска?


 

Существуют различные факторы, повышающие риск развития остеохондроза позвоночника и межпозвоночной грыжи. Некоторые из них изменить нельзя, но к ним можно подготовиться и предпринять меры – устранить те факторы, которые возможно.

К первым факторам относятся:

  • Старение. Процесс старения дисков в нижней части спины, а также повторяющиеся повреждения дисков и мышц спины – чаще всего становится причиной проблем, которые, в основном, начинается в средине жизни.
  • Пол: мужчины чаще подвержены данному заболеванию.
  • Перенесенные повреждения спины, ранняя межпозвоночная грыжа или операция на спине.

Но многие факторы вы можете устранить, изменив образ жизни:

  • Ваш род занятий: долгое сидение, поднятие тяжелых предметов, частое перегибание, тяжелые физические нагрузки, повторяющиеся движения или постоянное воздействие вибрации (например, при вождении автомобиля).
  • Резкая физическая активность, перенагрузки после длительного периода без физических нагрузок.
  • Курение. Никотин и другие токсины нарушают кровообращение и от этого также страдает скелет, лишенный кислорода и нужных нутриентов. Это делает диск больше подверженным травмам. Также курение приводит к большей чувствительности боли.
  • Избыточный вес (особенно на животе), создает дополнительную нагрузку на нижнюю часть спины, хотя это и не доказано. Также это иногда свидетельствует о плохом физическом состоянии, слабом развитии мышц и меньшей гибкости. Все это приводит к боли в пояснице.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua