13.12 - 06:25

Депрессия и старение взаимосвязаны


 

Масштабные исследования, которые касались депрессивных состояний, провели голландские специалисты. Они выяснили: люди, которые сильно страдают от депрессий, стареют значительно быстрее, нежели их спокойные сверстники.

Данный факт был предъявлен как гипотеза после проведения многочисленных обследований и анкетирования людей. Учёные сейчас связывают «депрессивное старение» с тем, что состояния унылости и одиночества целенаправленно действуют на специфические участки ДНК людей.

Программа исследования предполагала участие 2,5 тыс. добровольцев, которые успешно были обследованы. Их периодические депрессивные состояния были объектом детального эксперимента.

В его ходе проводился доскональный анализ по определению длины теломеров – окончаний хромосом, защищающих ДНК. Небольшое уменьшение теломеров, происходящее при каждом делении клеток, в итоге может служить индикатором старения организма в биологическом плане.

При сильных депрессиях длина теломеров уменьшена очень сильно, поэтому такие люди не имеют чётких защитных механизмов от старения клеток. Даже у тех людей, которые не имели вредных привычек, но страдали периодическими приступами депрессии, биологический возраст был примерно на 4 года больше нормы.

Общее старение, это только одно из негативных последствий депрессивных состояний, стоит отметить, что большинство страшных заболеваний также вызываются депрессией.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua