09.12 - 17:28

Орехи подарят сердцу здоровье


 

Многие люди просто любят такой продукт, как орехи. И доктора могут только радоваться такому факту, ведь для здоровья орехи крайне полезны, особенно для сердца. Впрочем, если мы говорим о тортах или мороженом с орехами, то польза здесь сомнительна – доза холестерина при потреблении такой пищи только ухудшит состояние сердца.

Если же рассматривать орехи как самостоятельный продукт, то можно вполне рассчитывать на снижение холестерина, а также на поддержку деятельности самого важного органа – сердца. Лицам, входящим в группы риска по инфаркту, орехи показаны как средство, снижающее возможность появления опасных тромбов. Кроме того, каждый орех содержит много омега-3 кислот, витамина E, и такой полезной для организма клетчатки, а также растительный белок.
Конечно, полезно включить в собственный рацион любые орехи, но есть сорта, которые доктора считают полезными в большей степени. Так, именно грецкие орехи считаются самыми богатыми на питательные вещества, но арахис, и традиционный фундук, и экзотический пекан и кешью – тоже полезная пища. Доктора рекомендуют ежедневно употреблять около 60 гр. орехов, впрочем, и в неделю такая доза будет достаточной для поддержания здоровья.

Основное правило – орехи надо кушать не вместе с вредными продуктами (мороженым, опять же), а вместо них. Так, утром в творог, кашу или йогурт нелишне положить ложку орехов любимого вами сорта. В салат, убрав из него колбасу, добавьте снова орехи, а вместе с фруктами ореховая смесь станет оптимальным полдником для людей любой возрастной категории. Орехами можно перекусить вместо вредных чипсов, орех в составе выпечки – вкусно и не так вредно, как посыпка сахаром, например. Бутерброд с маслом из арахиса, натуральным, во много раз полезнее, чем аналогичное блюдо, но с колбасой или маслом сливочным.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua