09.12 - 15:08

Проблемы со сном могут сделать мужчину бездетным


 

Нарушение режима сна вызывает снижение фертильности многих современных мужчин, считают сотрудники Университета Южной Дании.

Ученые в течение 20 лет исследовали около 1 тыс. мужчин. Испытуемым необходимо было заполнять вопросник и сдавать семенную жидкость. В анкете были вопросы, связанные с качеством сна, а именно: как часто человек испытывал проблемы со сном, как часто он не мог нормально заснуть. Также специалистов интересовало, просыпался ли мужчина ночью, после чего долго не мог уснуть.

Оказалось, мужчины, часто засыпающие поздно, много раз просыпавшиеся за ночь и с трудом засыпавшие, имели снижение количества сперматозоидов, равное 25%. А их яички были меньше, чем у мужчин, не имевших проблем со сном.

Эксперты подчеркивают, что нарушения режима сна нередко связаны с нездоровым образом жизни в целом. Это напрямую отражается на фертильности. Такие люди нередко имеют лишний вес, пьют, курят. Притом проблемы со сном воздействуют на уровень тестостерона (чем дольше мужчина бодрствует, тем ниже уровень).

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua